Роскомнадзор предложил ранжировать операторов ПДн по степени полномочий

Роскомнадзор предложил ранжировать операторов ПДн по степени полномочий

Роскомнадзор предложил ранжировать операторов ПДн по степени полномочий

Роскомнадзор прорабатывает систему ранжирования операторов персональных данных, чтобы сократить объемы хранимых ПДн. Регулятор убежден, что разделение таких обработчиков по уровням доступа поможет эффективно бороться с утечками.

В настоящее время в реестре федеральной службы надзора числится более 950 тыс.  операторов ПДн. Среди них с большими объемами данных (свыше 1 млн записей) имеют дело менее 100.

«Стоит дифференцировать операторов данных: ввести несколько рангов, которые будут зависеть от объема накапливаемых данных, способности автономно решать сложные задачи и в целом от стратегического назначения оператора, — пояснил замглавы РКН Милош Вагнер, выступая в Питере на международном юридическом форуме (ПМЮФ). — Например, операторы первого ранга могли бы помогать операторам поменьше, взяв на себя функции по защите информации и контролю доступа к ней, по проведению аудитов и прочего. Операторам низшего ранга также стоит предоставить возможность работать с минимальным количеством данных, не накапливать их, не передавать третьим лицам».

В настоящее время россиян по любому случаю заставляют давать согласие на обработку персональных данных, и это большая проблема, считает спикер. Привязанный ссылкой документ (расшифровка набора куки, условия использования и т. п.) может содержать текст на десятках листов.

Стремясь получить нужный доступ, многие принимают условия, не вдаваясь в подробности,  и в итоге их данные могут разойтись по 20-30 организациям, с которыми потом придется контактировать.

Действующий с 2006 года Закон об обработке персональных данных (№152 –ФЗ), по мнению Вагнера, давно требует модернизации. Назрели, к примеру, поправки, предусматривающие простой механизм отказа от обработки персданных — за один клик.

Необходимо также составить детальные инструкции по хранению такой информации для операторов ПДн и узаконить их право на использование доверенных систем идентификации. В случае утечки базу обезличенных идентификаторов и транзакционных данных будет сложно расшифровать и использовать со злым умыслом.

В начале текущего года эксперты отметили, что объем утечек в России существенно возрос. По данным РКН, с января в Сеть было слито свыше 510 млн записей ПДн; регулятор при этом зафиксировал лишь 19 фактов утечки. По итогам 2023 года эти показатели составили 300 млн и 168 соответственно.

Ввиду роста угрозы Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечек, аналогичный Have I Been Pwned. С его помощью пользователи смогут самостоятельно контролировать сохранность своих данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

К2Тех и К2 Кибербезопасность запустили услугу по защите от шифровальщиков

Компании К2Тех и К2 Кибербезопасность запустили совместную услугу, направленную на защиту организаций от атак с использованием программ-шифровальщиков. Основные задачи — снизить вероятность проникновения вымогателей в ИТ-среду и минимизировать последствия в случае успешной атаки.

По данным компаний, в 2024 году количество инцидентов с участием шифровальщиков увеличилось на 44% по сравнению с предыдущим годом. Такие атаки остаются одной из ключевых причин потери данных в организациях разных масштабов.

Как мы писали в прошлом месяце, Лукойл могли атаковать как раз вредоносные программы этого класса — BlackCat или LockBit.

Для работы над проектом была сформирована объединённая команда из более чем 80 специалистов с профильными сертификатами от ведущих производителей средств защиты информации.

Услуга включает весь цикл — от первичного аудита и анализа защищённости до разработки дорожной карты по улучшению ИТ-инфраструктуры и внедрения защитных решений. Также доступна поддержка со стороны центра мониторинга (SOC), при этом состав сервисов подбирается индивидуально для каждого клиента.

Организации, уже подвергшиеся атаке, могут получить экстренную помощь. Первичная диагностика и консультации по плану реагирования предоставляются оперативно и без оплаты. Затем специалисты могут подключиться к восстановлению ИТ-инфраструктуры и расследованию инцидента.

По словам представителей компаний, спрос на такие услуги растёт: вирусы-шифровальщики всё чаще используются не только с целью выкупа, но и для причинения прямого ущерба конкретным организациям. При этом, несмотря на рост числа кибератак и ужесточение требований регуляторов, многие компании до сих пор не имеют собственного ИБ-подразделения — в 55% случаев вопросы безопасности по-прежнему решаются силами ИТ-отдела.

Новая услуга ориентирована как на пострадавшие организации, так и на компании, стремящиеся заранее повысить уровень своей киберзащиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru