15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

Один из участников форума для киберпреступников Breached выложил более 15 миллионов адресов электронной почты, связанных с аккаунтами в Trello, системе для управления рабочими проектами. Данные датируются январем 2024 года.

Напомним, в начале года мы сообщали о появлении на одном из форумов дарквеба 15 115 516 профилей пользователей сервиса Trello.com. На тот момент скомпрометированную информацию продавал участник под ником «emo».

Как отметили исследователи, большая часть сведений в утечке — общедоступная информация. Однако есть в ней и закрытые адреса электронной почты, с которыми связаны аккаунты.

Компания Atlassian, владелец сервиса Trello, не стала вдаваться в подробности киберинцидента, однако emo сообщил, что собрать данные удалось с помощью незащищенного REST API, позволяющего разработчикам получить сведения, зная идентификаторы пользователей, их имена или имейлы.

Киберпреступник составил список из 500 млн адресов электронной почты и скормил их API, чтобы найти связанные с аккаунтом учетные данные. В результате удалось вычленить 15 миллионов пользователей.

На днях emo поделился своим списком на хакерском форуме Breached.

 

В слитом архиве можно найти не только адреса электронной почты, но и информацию об аккаунтах, включая полные имена юзеров.

В теории эту информацию можно использовать в целевых фишинговых атаках и для доксинга (онлайн-преследования).

Представители Atlassian в беседе с BleepingComputer подтвердили слив и сообщили, что в январе разработчики закрыли лазейку REST API Trello.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru