В 41% продающихся б/у-гаджетах содержатся данные предыдущих владельцев

В 41% продающихся б/у-гаджетах содержатся данные предыдущих владельцев

В 41% продающихся б/у-гаджетах содержатся данные предыдущих владельцев

Специалисты «Лаборатории Касперского» провели исследование практик покупки поддержанных гаджетов и пришли к выводу, что в 41% случаев на бывших в употреблении смартфонах, планшетах и компьютерах оставались данные предыдущего владельца.

В ходе исследования выяснилось, что 32% респондентов приобретали смартфон, планшет, а также десктопный компьютер и ноутбук на сайтах с досками объявлений.

22% опрошенных покупали эти девайсы для личного пользования, а 12% — родственникам (например, ребёнку) или друзьям.

Специалисты не устают повторять: перед продажей необходимо удалить все личные данные с устройства, иначе вопрос их использования будет зависеть исключительно от порядочности нового владельца.

Аналитики Kaspersky выяснили, что 41% пользователей, покупавших девайсы с рук, находили на них информацию предыдущего владельца. Например, можно было встретить заметки и даже фотографии.

В 15% случаев покупатели отмечали, что продавец даже не вышел из своих аккаунтов, но что хуже всего — 10% нашли на устройствах корпоративные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Mozilla Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы на Manifest V2

Mozilla в очередной раз обозначила свою позицию в отношении поддержки расширений на основе Manifest V2 в Firefox, несмотря на постепенный переход большинства браузеров на Manifest V3.

Решение разработчиков «лисы» позволит людям использовать любимые расширения, которые уже зарекомендовали себя, фактически став незаменимыми при веб-сёрфинге.

С введением Manifest V3 разработчики ряда браузеров начали постепенно отказываться от поддержки аддонов, несовместимых с новой спецификацией.

Одним из наиболее ярких примеров стало отключение uBlock Origin в Google Chrome. Этот блокировщик рекламы насчитывает более 38 миллионов загрузок в Chrome Web Store.

Буквально на днях мы писали, что Google начала отключать uBlock в Chrome из-за перехода на Manifest V3. Для корпоративных клиентов и отдельных категорий юзеров «корпорация добра» оставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года.

Стоит отметить, что несмотря на адаптацию разработчиков аддонов и переход на Manifest V3, те же блокировщики рекламы не смогут так же эффективно «резать» надоедливый контент.

В этом смысле, безусловно, подкупает позиция Mozilla, где заявили:

«В Firefox поддержка Manifest V2 будет сосуществовать с поддержкой Manifest V3. Оба API — как “blockingWebRequest“, так и “declarativeNetRequest“ (отвечают за MV3 и MV2 соответственно) — будут работать в нашем браузере».

Таким образом, пользователям uBlock Origin не придётся переживать за функциональность блокировщика рекламы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru