Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Новый опрос выявил дефицит ИБ-кадров в 41% компаний

Глобальный опрос, проведенный по заказу «Лаборатории Касперского», показал, что 41% компаний остро нуждаются в специалистах по ИБ. Больше прочих востребованы эксперты по ИБ-угрозам и специалисты по анализу вредоносных программ (по 39%).

Наблюдается также нехватка SOC-аналитиков (35%), специалистов по пентесту и сетевой безопасности (33%), аналитиков профиля Threat Intelligence (32%).

В разделении по отраслям дефицит ИБ-кадров более всего ощущается в госсекторе, где не закрыта почти половина подобных вакансий (46%). Второе место в этом рейтинге заняли телеком и медиа (39%), третье — ретейл и здравоохранение (по 37%). Лучше всего направление ИБ прикрыто в ИТ-индустрии и сфере финансов (31 и 27% соответственно).

В опросе, проведенном Grand View Research в 29 странах (включая Россию), приняли участие 1012 представителей компаний, занимающие различные должности: руководители (ИТ, SOC), ведущие специалисты, эксперты по ИБ.

«Мы видим высокий спрос, в частности, на инженеров внедрения средств защиты информации и SOC-аналитиков, а также специалистов по безопасной разработке, — отметил Владислав Галимов, руководитель группы подбора персонала по направлению ИБ в Kaspersky. — К тому же полагаем, что в ближайшем будущем начнёт расти потребность в экспертах в области безопасности ИИ и нейросетей».

Похожие результаты дало аналогичное исследование рынка труда в сфере ИБ, проведенное в Angara Security. По оценке сервис-провайдера, в прошлом году число связанных с ИБ вакансий возросло на 27%.

Аналитики из Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”» ожидают, что в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек, а дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

По мнению экспертов, растущая нехватка ИБ-кадров напрямую связана с общим курсом на цифровизацию экономики и с ужесточением требований регуляторов к безопасности в условиях роста числа и сложности кибератак.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru