Российским компаниям шлют фишинговые ссылки в виде скана

Российским компаниям шлют фишинговые ссылки в виде скана

Российским компаниям шлют фишинговые ссылки в виде скана

У охотников за учетками корпоративной почты появился новый трюк: вставляя в письмо фишинговую ссылку, они прячут ее под картинкой. Несколько подобных посланий в конце прошлого месяца зафиксировала «Лаборатория Касперского».

Новый способ маскировки был выявлен при разборе подозрительных рассылок на адреса российских ретейлеров, дистрибьюторов, перевозчиков, логистических компаний. Сообщения-ловушки были написаны на английском языке от имени южнокорейского предприятия.

Получателя уведомляют о грядущем переводе: банку якобы уже отправлено платежное поручение. В тело письма вставлен скан документа — мошенники просят проверить правильность оформления, притом в сжатые сроки, чтобы ускорить оплату услуг.

Изображение, по словам аналитиков, размыто, по всей видимости, это сделано умышленно. За картинкой сокрыта ссылка, ведущая на фишинговую страницу.

«Если пользователь нажмёт на скан, то будет перенаправлен на поддельный ресурс, мимикрирующий под файлообменник Adobe, — поясняет эксперт Kaspersky Роман Деденок. — Там его попросят ввести учётные данные от корпоративного почтового аккаунта, чтобы получить доступ к документу».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru