Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

По данным регулярного исследования «Индекс стран по уровню кибербезопасности» (Global Cybersecurity Index), который проводит Международный союз электросвязи (является структурой ООН), Россия вошла во вторую, «продвинутую» группу стран из пяти.

В эту же группу эксперты отнесли Китай, Канаду, Израиль, Казахстан, Швейцарию. Индекс – интегральный показатель, он рассчитывается на основе 82 параметров, сгруппированных по 5 направлениям (правовые, технические, организационные меры, сценарии развития потенциала и кооперацию).

Он рассчитывается каждые два года. В текущем году расчет проводился в пятый раз.

По его результатам страны делятся на пять групп. В текущем рейтинге Россия попала во вторую группу из пяти, хотя в предыдущем индексе попала в лидирующую.

Впрочем, в схожем положении оказалась и, например, Малайзия, которая также в предыдущем индексе оказалась в группе лидеров.

Слабыми сторонами России были названы сферы технического оснащения и кооперации между компаниями.

За правовое регулирование, организационные меры и развитие потенциала эксперты Международного союза электросвязи выставили максимальные баллы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru