До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

Председатель думского комитета по молодежной политике Госдумы Артем Метелев анонсировал внесение законопроекта о профилактике буллинга, в том числе кибербуллинга.

Как сообщил глава профильного комитета ТАСС, документ уже проходит согласование в органах исполнительной власти. По оценкам Артема Метелева, данный законопроект будет внесен до конца года.

Прежде всего, в документе появится определение буллинга. Школы и иные образовательные учреждения будут обязаны уведомлять правоохранительные органы о соответствующих проявлениях.

Кроме того, вводится ответственность для организаторов травли и меры по их исправлению.

В случае кибербуллинга, когда для травли используются интернет-платформы, законопроект предлагает администрации соцсетей выявлять соответствующий контент и блокировать как его распространение, так и активность тех пользователей, которые его размещают и распространяют.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый рекорд квантово-защищенной прямой связи: 104,8 км, 2,38 Кбит/с

Исследователи из Университета Цинхуа разработали протокол квантовой связи с прямой передачей данных (QSDC), позволяющий повысить дальность, а также сократить потери и число ошибок в каналах на стандартном оптоволокне.

Тестирование прототипа сети однофотонной передачи в одну сторону показало возможность увеличения расстояния до 104,8 км. При этом скорость составит 2,38 Кбит/с, а на более коротких дистанциях ее можно повысить до 34,08 Кбит/с.

Три года назад та же команда исследователей установила рекорд по дальности QSDC-связи — 100 км, однако скорость передачи данных на тот момент оказалась существенно ниже, всего 0,54 бит/с.

Новую разработку авторы называют «квази-QSDC», так как протокол STIKE предполагает также использование криптоключей для защиты информации. Передача данных и обмен ключами при этом происходят в параллель и с использованием одних и тех же одиночных фотонов.

 

Подобный способ надежной связи должны оценить финансисты, военные и оборонка. Авторы исследования уверены, что в ближайшем будущем им удастся повысить скорость передачи в 2-3 раза, а дальность — до 150 км и более.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru