Фальшивая капча атакует любителей пиратских игр

Фальшивая капча атакует любителей пиратских игр

Фальшивая капча атакует любителей пиратских игр

Атаку обнаружил вендор McAfee. Фальшивый тест безопасности, который предлагают злоумышленники, является зловредом Lumma Stealer. Они заманивают жертв возможностью загрузить пиратскую копию игры.

Как предупреждает McAfee, наиболее часто злоумышленники заманивают потенциальных жертв загрузкой взломанных версий Black Myth: Wukong, Cities: Skylines II, Hogwarts Legacy.

«Когда пользователи ищут в интернете бесплатные или взломанные версии популярных видеоигр, они могут столкнуться с онлайн-форумами, сообщениями сообщества или общедоступными репозиториями, которые перенаправляют их на вредоносные ссылки», — так представитель McAfee описал действия злоумышленников в комментарии для британского PC Mag.

При переходе на сайт пользователь должен пройти якобы тест на то, что он не является ботом. Но этот тест является поддельным, и под видом его прохождения компьютер жертвы заражается зловредом Lumma Stealer, который ворует пароли.

Помимо игровой схемы, злоумышленники атакуют разработчиков проектов с открытым кодом. От имени GitHub они рассылают фишинговые письма, где призывают устранить якобы уязвимость. Дальше их заставляют пройти по ссылке, где под видом капча-теста происходит загрузка зловреда.

Атака, по данным McAfee, уже охватила большую часть мира. Наиболее активны злоумышленники в Египте, Индии, Индонезии и Испании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Министр образования США перепутала ИИ с соусом барбекю

В ходе панельной дискуссии на саммите ASU+GSV (инновации в сфере образования) новый министр образования США Линда Мак-Магон иногда оговаривалась, сокращая «искусственный интеллект» (AI) как «A1».

При этом она явно не имела в виду соус для стейков, рецепт которого известен с XIX века благодаря шеф-повару короля Великобритании Георга IV.

«К вопросу о развитии ИИ: как же можно обучать со скоростью света, не имея для этого самой лучшей технологии? — цитирует TechCrunch выступление Мак-Магон. — Запамятовала, где я это слышала, но была такая система для школ, которая предусматривала A1-обучение на всех ступенях, начиная с первого класса, даже с детского сада».

Возможно, давней соратнице Дональда Трампа аббревиатура «A1» привычнее как бывшему председателю совета директоров America First Policy Institute — НКО, созданной во времена первого президентства Трампа для популяризации его политики: эту организацию иногда именуют A1 Policy Institute (для краткости).

Оговорки в речи — не редкость, прирожденных ораторов не так уж и много, однако неоднократное упоминание A1 во время круглого стола, посвященного роли ИИ в образовании, породило волну язвительных шуточек в СМИ в адрес новоиспеченного министра.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru