Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Спрос на киберучения в 2024-м вырос на 25%

Как показали результаты исследования, проведенного интегратором «Инфосистемы Джет» среди российских компаний enterprise-сегмента, по итогам 2024 года рост спроса на проведение киберучений составил 25%. Особенно велик он в производственном секторе.

В опросе участвовали представители 200 компаний. Основным движущим фактором для роста спроса в «Инфосистемы Джет» видят продолжающийся рост количества атак.

При этом в 2024 году компании подходят к обучению ИБ-специалистов более комплексно, понимая, что киберучения сокращают время реагирования на инциденты и улучшают киберустойчивость.

Одним из наиболее эффективных подходов, как отмечается в исследовании, стала интеграция в сценарии обучения реальных инцидентов. Это способствует развитию навыков критического мышления и принятия решений в условиях, максимально приближенных к реальному авралу, который царит во время атаки на компанию.

«Отмечу тренд на переход к более быстрым техникам первоначального взлома: атаки на идентификационные данные (фишинг, социальная инженерия, использование брокеров доступа), эксплуатация критичных уязвимостей. После взлома требуется всего пара минут, чтобы внедрить вредоносное ПО в ИТ-среду жертвы. Здесь нужно эффективное противодействие, складывающееся из многих составляющих: это и понимание атак и методов их обнаружения, и слаженность работы команды, и практические навыки, которые надо системно тренировать», —прокомментировал руководитель группы департамента консалтинга центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Александр Морковчин.

Выполнение заданий в условиях, имитирующих реальные ситуации, делает процесс обучения более эффективным. Геймификация и интерактивная обучающая среда также помогают мотивировать участников к более глубокому погружению в процесс, повысить уровень вовлеченности и способствовать лучшему усвоению материала.

«Часто вместо внедрения экстренных мер по ограничению области поражения шифровальщиком ИБ-специалисты бросают основные усилия на поиск “нулевого пациента”. Это приводит к увеличению масштаба атаки. В нашей практике был случай, когда в компрометации инфраструктуры подозревались сотрудники с административными привилегиями — тогда серверы экстренно восстановились из резервных копий, причем злоумышленники продолжили развивать атаку и в результате парализовали работу нескольких офисов. Нехватку практического опыта компенсируют киберучения с имитацией реальных атак — они позволяют сократить сроки ликвидации последствий будущих инцидентов и снизить размер ущерба в денежном эквиваленте», — отмечает руководитель экспертных сервисов мониторинга и реагирования Jet CSIRT «Инфосистемы Джет» Руслан Амиров.

Наиболее заинтересованы в киберучениях специалисты SOC (Security Operations Center), прежде всего, аналитики первой и второй линии реагирования на инциденты ИБ — 90% и 80% соответственно. Но при этом важность владения базовыми аналитическими навыками отмечают 85% компаний.

По данным исследования, в 60% киберучений число участников не превышает 15 человек, в половине задействовано до 5 человек. И даже такие небольшие группы делятся на подгруппы. Такой подход позволяет минимизировать влияние на рабочие процессы в компании.

В итоге, по данным «Инфосистемы Джет», после участия в киберучениях 70% компаний отмечают повышение эффективности и готовности к реальным вызовам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru