Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что российский аналог Android станет одной из двух операционных систем, на которых будут работать планшеты для учителей и врачей.

Еще одной операционной системой для планшетов, которыми будут оснащать сотрудников сферы образования и здравоохранения, станет «Аврора».

Как анонсировал глава Минцифры, состав консорциума и подробности станут известны к весне 2025 года.

«Что касается операционной системы, пока у нас подход такой нелинейный, пока он гибридный. Мы предполагаем, что на этих планшетах будут работать две операционные системы: "Аврора" — для выполнения производственных задач, то есть, условно, учителям вести электронные журналы, дневники, работать с электронным контентом — на "Авроре", как защищенной операционной системе; и вторая - мы сейчас разрабатываем на базе AOSP свой аналог Android, который будет у нас второй системой, который будет уже, условно, системой для жизни, который не потребует адаптации большого количества мобильных приложений», — заявил Максут Шадаев.

Всего в рамках проекта «Экономика данных» предусматривается выделение 650 тысяч устройств для оснащения учителей и медицинских работников (прежде всего сотрудников скорой помощи). Данный проект, как особо отметил Максут Шадаев, позволит развернуть массовое производство отечественных планшетов:

«Пока у нас с ноутбуками более-менее, серверы у нас очень хороши, системы хранения данных. Но пока российских планшетов массово нет. Мы считаем, что одна из задач этого проекта — создать массовое производство».

Однако, как сообщил «Коммерсантъ», в мае 2024 года распался альянс VK, Сбера и Яндекса по созданию российской ОС на базе AOSP. Каждая из компаний решила сосредоточиться на своем варианте, причем Яндекс, по данным источников «Коммерсанта», сделала ставку на ОС для телевизоров, а не мобильных устройств. VK сообщил, что и вовсе не имеет планов на создание собственной операционной системы.

Из числа уже выпущенных российских мобильных операционных систем большая часть базируется на Linux и очень ограниченно совместимы с Android. На AOSP базируется две системы: kvadraOS от Yadro и РедОС М. Но kvadraOS, по данным источника в компании, не предполагается выпускать на открытый рынок в ближайшей перспективе. РедОС М же представляет собой фактически две ОС — AOSP и Linux.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru