Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Мошенники крадут деньги под видом предоплаты

Аналитики «Лаборатории Касперского» предупреждают пользователей об обновлении мошеннической схемы, рассчитанной на людей, которые принимают заказы на работу в интернете.

Особая бдительность нужна в тех случаях, когда приходят внезапные сообщения о предоплаченном заказе. Как правило, мошенники отправляют ссылку в мессенджере, а ведет она якобы на новый заказ, за который предлагается получить аванс.

Но на самом деле потенциальная жертва попадает на мошеннический ресурс, мимикрирующий под один из популярных сервисов для поиска специалистов для разных задач.

Среди обнаруженных «Лабораторией Касперского» приманок были, например, заказы на расшифровку аудиозаписей или набор рукописного текста.

Потенциальная жертва видит на такой странице краткое описание услуги и размер аванса, как правило, до 12 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, жертву просят ввести в специальной форме номер банковской карты, телефон и ФИО, а потом сообщить одноразовый код из СМС-сообщения якобы для подтверждения операции. Код злоумышленникам нужен для того, чтобы попытаться войти в аккаунт онлайн-банка пользователя.

Чтобы не стать жертвой подобных схем, «Лаборатория Касперского» рекомендует частным специалистам общаться только через встроенный мессенджер площадки, на которой размещаете объявления: обычно в них интегрированы защитные технологии, которые не позволяют мошенникам перехватывать критически важные данные.

Необходимо также скептически относиться к предложениям вести переписку в сторонних приложениях, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, не вводить одноразовые коды СМС на подозрительных ресурсах. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию во всех сервисах и приложениях, которые это позволяют и использовать надёжное защитное решение.

«Мы видим, что злоумышленники пошли дальше и обновили эту схему. Если карта недействительна или человек не ввёл нужный одноразовый код, его перенаправляют на страницу, где предлагают самостоятельно перевести сумму аванса. Внимательных пользователей это должно насторожить: ведь деньги должен получить специалист, а не заказчик. Далее жертва получает от мошенников инструкцию по оплате. Пользователя просят зайти в своё банковское приложение и перевести сумму аванса по номеру телефона», — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru