МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

В ходе совместной операции МВД и ФСБ России была пресечена деятельность трех колл-центров, вовлеченных в схему международного мошенничества. Данный преступный бизнес входил в структуру организованной преступной группировки (ОПГ) Химпром.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в колл-центрах, организованных мошенниками, было развернуто в общей сложности около 500 рабочих мест.

В них работали сотрудники, которые общались с иностранным гражданами, убеждая их инвестировать свои сбережения в криптовалюту и деятельность различных торговых площадок.

Потерпевшие переводили деньги на счета, подконтрольные организаторам криминального бизнеса, после чего общение с ними прекращалось. Среди потерпевших — граждане Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Кореи, Польши, Сербии, Турции, Франции, Чехии, Японии и ряда других стран. Ущерб, как сообщила пресс-служба ФСБ, измеряется десятками миллионов долларов.

По данным ФСБ, за криминальным бизнесом стоит ОПГ «Химпром» во главе с находящимся в розыске Егором Буркиным, который скрывается за рубежом. У организаторов криминального бизнеса было собственное кадровое агентство для подбора и обучения персонала.

В структуре также была служба безопасности, которая обеспечивала физическую охрану помещений и сотрудников, а также вела наружное и внутреннее наблюдение.

В рамках возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве уголовного дела по ч.4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК России было проведено несколько задержаний. Девяти подозреваемым установлена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обысков изъято большое количество оборудования и средств связи.

Следствие продолжается.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru