В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

В iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 пропатчены баги утечки памяти и RCE

Apple выпустила iOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2, которые в первую очередь интересуют пользователей из-за ИИ-функций. Однако в этих версиях разработчики также устранили опасные уязвимости.

Согласно описанию, эти бреши могут привести к утечке памяти, выходу за пределы песочницы и даже к удаленному выполнению кода.

Проблемы затрагивали компоненты WebKit, AppleMobileFileIntegrity, Passwords и ImageIO. Кроме того, серьезную уязвимость устранили в сторонней утилите с открытым исходным кодом — libexpat, которую Apple интегрирует в свой софт.

Дыра в libexpat получила идентификатор CVE-2024-45490. В случае эксплуатации удаленный злоумышленник может вызвать аварийное завершение работы приложения и выполнить произвольный код.

С выходом iOS 18.2 Apple также закрыла два бага в AppleMobileFileIntegrity, позволяющие вредоносным приложениям обойти защитные механизмы и добраться до конфиденциальной информации.

Кроме того, внимания заслуживает патч для уязвимости в Passwords, с помощью которой атакующие могут изменить трафик, если у них них будет привилегированная позиция в сети.

А в WebKit устранили проблемы повреждения памяти и сбоев в работе при обработке вредоносного контента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСТЭК России продлил сертификат для МойОфис Защищенное облако

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) продлила сертификат соответствия №4119 для решения «МойОфис Защищенное Облако» до 14 апреля 2029 года. Согласно данному документу, продукт соответствует четвёртому уровню доверия.

Сертифицированная версия «МойОфис Защищенное Облако» может использоваться:

  • На значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ);
  • Для обработки конфиденциальной информации и персональных данных любых категорий в информационных системах.

Использование сертифицированного решения позволяет компаниям соблюдать законодательные требования в области защиты данных и сведений ограниченного доступа, что снижает юридические риски и облегчает процесс аттестации инфраструктуры у регуляторов.

В обновлённых версиях «МойОфис Защищенное Облако» реализован ряд новых функций, направленных на повышение безопасности:

  • Двухфакторная аутентификация — значительно снижает риск компрометации учётных данных, даже если злоумышленники получили доступ к паролю.
  • Автоматическое завершение неактивных сессий — предотвращает несанкционированный доступ к открытым документам.
  • Отслеживание изменений в файлах — позволяет пользователям видеть, какие правки были внесены в ходе работы.
  • Расширенный поиск сотрудников — упрощает навигацию и взаимодействие внутри системы.

Сергей Тридневко, директор по безопасности «МойОфис», отметил:

«Регулярное прохождение сертификационных испытаний — важный этап в развитии продукта, предназначенного для организаций с высокими требованиями к защите данных. Наши пользователи могут быть уверены, что технологии, заложенные в “МойОфис Защищенное Облако”, соответствуют современным стандартам безопасности и эффективно противостоят киберугрозам».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru