Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

Спецвозможности Windows позволяют скрыть вредоносную активность от EDR

ИБ-исследователь из Akamai обнаружил, что фреймворк Microsoft UI Automation (UIA) можно использовать для скрытной кражи конфиденциальных данных, перенаправления жертвы на вредоносные сайты, чтения и записи сообщений в WhatsApp и Slack.

Для проведения атаки на Windows с использованием UIA по методу, разработанному в Akamai, пользователь должен запустить программу, использующую этот API. Тестирование PoC в условиях защиты системы с помощью EDR различного производства во всех случаях показало нулевое детектирование.

Запуск клиентских UIA-приложений требует прав админа, так как им обычно нужен доступ к защищенным элементам пользовательского интерфейса либо к другим процессам, в том числе более привилегированным.

В последнем случае межпроцессное взаимодействие осуществляется с использованием объектов UIA и COM. Для отслеживания изменений UI, отображаемых пользователю в текущей подсказке, добавляется обработчик событий; из него можно вызвать функцию sender.get_CurrentName, чтобы определить целевое приложение для чтения / записи.

 

Помимо этого представленная PoC-атака позволяет похищать вводимые на сайтах данные, в том числе платежную информацию, и выполнять команды, перенаправляющие браузер на фишинговые и вредоносные сайты.

Все опробованные сценарии атаки используют UIA по прямому назначению — так же, как это делают Android-зловреды, получившие доступ к Accessibility Services. Неудивительно, что в ходе экспериментов на абьюз не отреагировала ни одна EDR: когда в ход идет фича, а не баг, такие защитники не видят в этом ничего экстраординарного.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 2% российских компаний мигрировали на российские ОС и СУБД

Согласно исследованию «СёрчИнформ», посвященному уровню информационной безопасности в российских компаниях, лишь 2% организаций полностью перешли на отечественные операционные системы и базы данных.

При этом в государственном секторе процесс импортозамещения идет активнее. В 2024 году 56% опрошенных организаций сообщили, что находятся на стадии перехода, тогда как в 2023 году этот показатель составлял 37%.

 

В коммерческом секторе темпы миграции ниже. Лишь 24% компаний начали переход, а 48% планируют приступить к нему в ближайшее время. Завершили процесс полностью только 1% организаций.

 

Финансирование перехода также различается: 77% государственных структур и 57% частных компаний в 2024 году выделили бюджеты на импортозамещение оборудования и прикладного ПО, включая средства защиты информации. Кроме того, 55% государственных и 28% частных компаний назвали этот процесс одной из ключевых причин увеличения затрат на информационную безопасность.

По мнению экспертов, одной из причин замедления внедрения российских решений является нехватка адаптированного программного обеспечения.

«Заказчики не готовы переходить на отечественные операционные системы, если на них не функционируют корпоративные CRM, специализированные приложения для проектирования или средства защиты информации. Мы сами прошли адаптацию своих решений под российские ОС и знаем, насколько этот процесс трудоемкий и длительный», — отметил Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru