Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Россиян снова атакует Android-троян Mamont под видом трекера посылок

Перед новогодними праздниками злоумышленники снова активизировали распространение банковского Android-трояна Mamont. Злоумышленники заманивают потенциальных жертв обещанием низких цен в фейковых интернет-магазинах, а зловред требуют установить под видом приложения для отслеживания заказа.

Как сообщили «Известиям» в «Лаборатории Касперского», зловред начал распространяться в конце 2024 года. Хотя мы сообщали о его активности в стране ещё весной.

Он предназначен для мобильных устройств на платформе Android и занимается сбором СМС-сообщений и пуш-уведомлений от банков, что позволяет перехватывать реквизиты платежных карт.

Распространение происходит по довольно сложной схеме. Мошенники создают фейковые страницы интернет-магазинов с привлекательными ценами. В контактах на сайте указывается ссылка на тематический закрытый телеграм-чат.

Там написано, как связаться с менеджером. Когда потенциальная жертва обращается к представителю магазина, ее просят указать контактные данные. Чтобы войти в доверие, предоплату мошенники не требуют, что усыпляет бдительность.

Затем поступает сообщение о том, что товар отправлен. Для отслеживания отправки мошенники требуют загрузить приложение-трекер, под видом которого и скрывается зловред.

«Ссылки для скачивания фейкового трекера специально делают длинными и сложными, чтобы запутать пользователя. Если новый троян попадет на смартфон, последствия могут быть серьезными: от кражи личных данных и средств до подключения устройства к ботнету — сети зараженных устройств, используемых для кибератак», — прокомментировал «Известиям» директор по информационной безопасности в RuStore Дмитрий Морев.

Помимо сведений для входа в банковское приложение, как отметили опрошенные изданием эксперты, мошенники могут также получить доступ к другим чувствительным данным, включая контакты, электронную почту, электронные подписи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Банковский троян Grandoreiro вновь пугает юзеров налоговыми штрафами

В Forcepoint фиксируют новые имейл-рассылки, нацеленные на засев банковского трояна Grandoreiro. Поддельные извещения написаны от имени налоговых служб и снабжены ссылкой, по которой якобы можно ознакомиться с детализаций штрафа.

Вредоносные рассылки проводятся средствами OVHcloud с использованием почтового вгента GNU Mailutils 3.7. Обнаруженные в ходе данной компании фейки были адресованы жителям Испании, Аргентины и Мексики.

Все встроенные в письма ссылки привязаны к виртуальным машинам либо серверам на хостинге Contabo. При нажатии кнопки «Download PDF» на открывшейся странице отрабатывает JavaScript, который проверяет браузер и ОС посетителя и через редирект отдает ему ZIP с файлообменника Mediafire.

Вредоносный архив зачастую запаролен и содержит обфусцированный скрипт VBS. Последний расшифровывает скрытый там же экзешник Grandoreiro, дропает его в системную директорию и запускает на исполнение с помощью Wscript.shell.

Скомпилированный в Delphi 32-битный исполняемый файл замаскирован под PDF. В продолжение иллюзии троян при запуске выводит ошибку Adobe Acrobat Reader с предложением нажать встроенную кнопку для открытия документа.

Если жертва последует совету, троян подключится к C2-серверу в облаке AWS и приступит к выполнению основной задачи — краже учеток и данных биткоин-кошельков. Вредонос также умеет собирать системные данные (GUID, имя компьютера, используемый язык).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru