Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Объемы жульничества зашкаливают, считает Путин

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 19 декабря признал значительные масштабы телефонного мошенничества. В качестве мер противодействие он предложил ввести «период охлаждения» при кредитовании и поддержал усиление ответственности для дропов.

Тему мошенничества подняла пенсионерка из Казани, которая сама стала жертвой подобной активности в сентябре.

«Преступление было совершено в сентябре текущего года. Пенсионерке из Казани позвонил неизвестный и предложил записаться на диспансеризацию. Для этого он попросил продиктовать код, который поступил на ее телефон в смс-сообщении.  Женщина сообщила злоумышленнику требуемые цифры и тем самым предоставила ему доступ к своему аккаунту на Едином портале государственных и муниципальных услуг, — такие подробности по этому делу сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. — В дальнейшем пенсионерке звонили аферисты и убеждали, что на ее имя пытаются оформить займы. Чтобы избежать потери денег, предлагали самой взять кредиты и перевести денежные средства на так называемые безопасные счета. По заявлению женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 и частью 3 статьи 159 УК РФ».

Президент признал масштаб проблемы. Он привел прогнозные данные Сбербанка, которые озвучил заместитель председателя правления Станислав Кузнецов в ходе SOC Forum 2024, согласно которым ущерб от деятельности телефонных мошенников составит в 2024 году 250 млрд рублей.

«Все, что происходит сейчас, вызывает тревогу, объемы жульничества зашкаливают», — так прокомментировал ситуацию с телефонным мошенничеством Владимир Путин.

Он назвал деятельность мошеннических колл-центров, как правило, действующих с территории Украины, частью государственной политики с целью расшатывания ситуации в России.

Владимир Путин сравнил такую практику с действиями Германии в период Второй мировой войны по промышленному выпуску фальшивых денег стран союзников.

В качестве меры противодействия президент предложил ввести период охлаждения для выдачи кредитов. Владимир Путин предложил ограничить сумму, которую могут выдавать кредитные организации без проверок 50 тыс. рублей, а заявки на кредиты более 200 тыс. рублей должны обрабатываться несколько дней.

По словам президента, данные нормы уже находятся на стадии обсуждения в правительстве и Банке России. Пресс-служба Банка России подтвердила «Ведомостям», что данные предложения регулятор  передал в Минфин, который готовит соответствующий законопроект.

Ряд банков, не дожидаясь введения обязательных мер, по собственной инициативе принимают шаги, направленные на снижение риска мошенничества для уязвимых категорий. Так, Сбер и Т-Банк запустили сервис «второй руки» — возможности подтверждения или отклонения операций доверенным лицом клиента.

Владимир Путин также поддержал инициативу МВД ввести уголовную ответственность для дропов — тех, кто передает злоумышленникам доступ к своим картам и счетам для вывода и отмывания украденных у злоумышленников денежных средств. Активность мошенников по вербовке дропов выросла осенью текущего года из-за блокировки банками подозрительных счетов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru