Сенатор пытается возобновить работу над регулированием ЦОД

Сенатор пытается возобновить работу над регулированием ЦОД

Сенатор пытается возобновить работу над регулированием ЦОД

Сенатор Артем Шейкин отправил в Минцифры письмо, в котором просит возобновить работу над законопроектом о регулировании рынка центров обработки данных (ЦОД).

Прежде всего речь идет о создании российской системы сертификации ЦОД. В настоящее время данные об объектах передаются для сертификации в Uptime Institute.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». Артем Шейкин просит объяснить причины прекращения работы над законопроектом, который включал поправки в закон «О связи», вводящие базовое регулирование сферы ЦОД.

Законопроект прошел первое чтение и был отправлен на доработку в 2022 году.

«Российские коммерческие ЦОД проходят западную сертификацию Uptime Institute и отправляют проектную документацию и другую чувствительную информацию в США. При этом нередки случаи, когда различные госорганы и структуры впоследствии размещают в таких коммерческих ЦОД и свое ИT-оборудование», — пишет Артем Шейкин.

По его мнению, такая ситуация создает существенную угрозу, поскольку повышает уязвимость важных инфраструктурных объектов от внешних кибератак.

В Минцифры изданию заявили, что российское законодательство прямо запрещает передачу данных о ЦОД за рубеж, и данное положение исполняется. Ведомство также подтвердило получение письма Артема Шейкина. Там заявили, что Минцифры работает над подготовкой законопроекта о регулировании рынка ЦОД ко второму чтению.

Представители отрасли, опрошенные изданием, в целом считают, что вопрос о создании отечественной системы регулирования и сертификации ЦОД будет полезным, поскольку зарубежные стандарты не учитывают весь набор требований. Отмечается, что альтернативный взгляд будет полезным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа Head Mare атаковала российские промпредприятия новым бэкдором

«Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну целевых атак на российские промышленные предприятия. Ответственной за инциденты считается группировка Head Mare.

По данным компании, в марте 2025 года около 800 сотрудников из приблизительно 100 организаций получили вредоносную рассылку. Среди пострадавших — предприятия из машиностроительной и приборостроительной отраслей.

Атака начинается с того, что сотрудники промышленных предприятий получают электронные письма, якобы направленные от некоего секретариата. В письмах предлагается подтвердить получение информации и ознакомиться с вложением в формате ZIP.

При открытии архива жертва видит поддельный документ с заявкой на ремонт оборудования, якобы поступивший от одного из министерств. Однако в реальности вложение содержит вредоносный файл.

Особенностью данной атаки является использование техники polyglot, которая позволяет злоумышленникам создавать многофункциональные файлы, способные восприниматься одновременно и как безобидные документы или изображения, и как исполняемые вредоносные программы. Данная методика затрудняет автоматическое сканирование и выявление угроз.

Исполняемый компонент polyglot-файла — ранее не встречавшийся бэкдор PhantomPyramid, написанный на Python версии 3.8. Одним из компонентов, загружаемых через этот бэкдор, является открытый агент удалённого управления MeshAgent, входящий в решение MeshCentral.

Хотя MeshAgent является легитимным инструментом и широко используется в легальной деятельности, ранее были зафиксированы случаи его применения и другими киберпреступными группами, такими как Awaken Likho.

Артём Ушков, исследователь угроз из «Лаборатории Касперского», отметил, что группировка Head Mare постоянно обновляет свой арсенал и применяет новые тактики. Он подчеркнул необходимость регулярного получения актуальной информации об угрозах и их способах распространения для эффективного противодействия подобным атакам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru