Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

В 2024 году российский разработчик продуктов в области информационной безопасности «Код Безопасности» увеличил выручку до 12,7 млрд рублей, что на 38% больше, чем аналогичный показатель годом ранее. Основной источник дохода — продукты для защиты сетевой инфраструктуры, на которые пришлось 79% продаж.

Наибольшим спросом пользовались NGFW «Континент 4» и аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент 3», обеспечившие 77% выручки (около 10 млрд рублей).

Еще 15% дохода принесли решения для защиты рабочих станций и серверов, включая Secret Net Studio и «Соболь» (по 7% каждый, или около 2 млрд рублей).

Согласно отчету компании, основные заказчики — организации из финансового сектора (24,2% продаж, свыше 3 млрд рублей), ИТ и телекоммуникаций (20,6%, 2,6 млрд рублей), государственные структуры и ОПК (16,8%, 2,1 млрд рублей), научно-технические и холдинговые организации (9,5%, 1,2 млрд рублей), энергетическая отрасль (9,2%, 1,1 млрд рублей).

Рост выручки компания связывает с расширением линейки продуктов и увеличением спроса на техническую поддержку. В условиях роста киберугроз заказчики модернизируют существующие системы безопасности и внедряют новые решения.

Кроме того, спрос на техническое сопровождение вырос на 60%, достигнув 3,2 млрд рублей. В перечень услуг входят настройка и внедрение оборудования, обновление решений, выезды специалистов, мониторинг и передача данных в НКЦКИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в УЦ SSL.com позволяет получить сертификат для чужого домена

Воспользовавшись уязвимостью в сервисе SSL.com, исследователь незаконно получил сертификат для aliyun.com, официального сайта Alibaba Cloud. Специалисты УЦ поставлены в известность и готовят патч.

Неправильно выданный сертификат уже аннулирован. Обнаружены и отозваны еще 10 сертификатов, также по ошибке выданные для семи легитимных доменов.

Уязвимость, о которой идет речь, появилась из-за некорректной реализации проверки прав на домен (domain control validation, DCV) с подтверждением по имейл. В рамках этой процедуры заявитель должен создать для целевого домена соответствующую запись DNS TXT (_validation-contactemail).

В ходе проверки на указанный контактный адрес высылается случайное DCV-значение. Его ввод служит основанием для удовлетворения заявки.

Как выяснилось, система SSL.com при этом ошибочно маркирует имя хоста имейл как верифицированный домен, что позволяет получить сертификат для чужого ресурса.

УЦ поблагодарил исследователя за находку и пообещал решить проблему в приоритетном порядке, а также опубликовать подробный отчет об инциденте к началу мая.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru