Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк импортозаместил корпоративный центр сертификации PKI-инфраструктуры

Т-Банк завершил миграцию с Microsoft CA на российское решение SafeTech CA, став первой финансовой организацией в стране, отказавшейся от иностранного центра сертификации инфраструктуры открытых ключей в пользу отечественного аналога.

По словам участников проекта, процесс перехода с Microsoft CA на SafeTech CA прошел без сбоев. Это стало возможным благодаря функции импорта сертификатов и их шаблонов из Microsoft CA.

Пилотный этап длился 4,5 месяца. В ходе тестирования проверялись различные сценарии использования CA во внутренней инфраструктуре, возможности REST API для интеграции с бизнес-процессами, а также способность команды разработчиков вендора адаптировать решение под потребности банка.

В рамках проекта было выпущено несколько тысяч технологических сертификатов для различных устройств и операционных систем, включая Windows и Linux.

«Замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации — один из приоритетов Т-Банка. Мы рассмотрели несколько вариантов и остановили выбор на решении SafeTech. Гибкость в интеграции и настройке позволила сохранить текущую инфраструктуру и повысить ее эффективность за счет более современных технологий», — сообщил вице-президент, технический директор Т-Банка Олег Щербаков.

Генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин отметил, что интерес к подобным решениям растет не только среди финансовых организаций, но и в топливно-энергетическом комплексе, государственных структурах и телекоммуникационных компаниях.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru