Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала в январе 2025 года серию атак кибершпионской группы Rezet (Rare Wolf) на российские промышленные предприятия. Письма маскируются под приглашения на семинары по стандартизации оборонной продукции.

В конце месяца система F.A.C.C.T. Managed XDR выявила и заблокировала вредоносные рассылки. Открытие вложенных файлов могло привести к заражению рабочих станций.

Группа Rezet, известная с 2018 года, специализируется на кибершпионаже, излюбленный инструмент — фишинговые рассылки. По данным исследователей, за это время она совершила около 500 атак на промышленные предприятия в России, Украине и Белоруссии.

В кампаниях 2021 и 2023 годов злоумышленники использовали файл rezet.cmd, по которому группа и получила своё название.

В январе 2025 года злоумышленники рассылали письма якобы от имени компании, занимающейся сопровождением контрактов в сфере гособоронзаказа. Под удар попали предприятия химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

 

Схема заражения была схожа с предыдущими атаками группы: в первой волне рассылок архив содержал вредоносный файл, файл-приманку в формате PDF и код. Пароль к архиву указывался в тексте письма, что позволяло обходить стандартные системы защиты. После запуска PDF-документ открывался для отвлечения внимания, а вредонос заражал систему.

Несколько дней спустя последовали ещё две рассылки, где внутри архива уже находились два вредоносных файла. Открытие любого из них приводило к заражению.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Из Windows 11 удалили скрипт обхода Microsoft Account, но лазейка осталась

На прошлой неделе Microsoft выпустила превью-версию апдейта KB5053658 для Windows 11 24H2. Перечень изменений содержит один примечательный пункт: удален скрипт bypassnro.cmd, позволявший обойти настройку входа в систему из-под аккаунта Microsoft.

Это требование, как и обязательное подключение к интернету, определяет приложение Out-of-Box Experience (OOBE), запускаемое автоматически при установке или обновлении операционной системы.

Поскольку Microsoft Account открывает доступ к облачным сервисам, на которые полагаются многие функции Windows 11, разработчик счел нужным настоять на его использовании, закрыв предоставляемую bypassnro.cmd лазейку «в целях повышения безопасности и удобства использования» ОС.

Как выяснилось, скрипт из сборки удалили, но используемые им команды все еще работают, только теперь придется отменять требования OOBE вручную — например, через создание нового ключа реестра:

  1. Открыть командную строку (Shift + F10).
  2. Вбить regedit и нажать Enter, чтобы открыть Редактор реестра.
  3. Создать DWORD с именем bypassnro в подразделе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE.
  4. Двойным кликом перевести значение bypassnro-ключа в «1» и кликнуть «OK» для сохранения.
  5. Закрыть Редактор и перезапустить систему (командой shutdown /r).

 

Можно обойтись и без Редактора реестра, запустив пару команд из консоли:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE /v BypassNRO /t REG_DWORD /d 1 /f
shutdown /r /t 0

Или вызвать скрытый экран настройки локальной учетной записи командой

start ms-cxh:localonly

В Bleeping Computer опробовали этот метод и убедились, что он работает.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru