Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Компания «Газинформсервис» выпустила обновление платформы аналитики безопасности Ankey ASAP (версия 2.4.4). В новой версии добавлены инструменты для углубленного анализа поведения пользователей и объектов в сети, что должно упростить работу специалистов по информационной безопасности.

Одним из ключевых нововведений стала разметка событий безопасности по профилям поведения.

Теперь их можно отображать на графике в веб-интерфейсе — это позволяет быстрее выявлять аномалии. Система анализирует действия пользователей и устройств, формируя базовую линию поведения. При отклонениях Ankey ASAP сигнализирует о возможных угрозах.

В релизе 2.4.4 появилась возможность мониторинга событий служб Microsoft Windows, что расширяет охват системы. Кроме того, добавлена поддержка авторизации по OpenID для упрощения входа и повышения уровня защиты.

Обновление также включает улучшения в веб-интерфейсе. Пользователи могут отслеживать основные метрики производительности сервера, что помогает эффективнее управлять инфраструктурой и быстрее реагировать на изменения.

«Мы стремимся сделать Ankey ASAP удобным инструментом для офицеров ИБ и операторов SOC. Новая версия продолжает развитие платформы, добавляя возможности для оперативного реагирования на угрозы», — отметила менеджер продукта Ankey ASAP Заковряжина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru