Через 2 года в России появится реестр доверенного ИИ

Через 2 года в России появится реестр доверенного ИИ

Через 2 года в России появится реестр доверенного ИИ

Реестр доверенных технологий искусственного интеллекта планируют запустить в России к 2027 году. Этот срок был озвучен на Инфофоруме-2025 — одном из ключевых мероприятий в сфере информационной безопасности, проходящем в Москве.

Перечень доверенных технологий ИИ разрабатывается для применения в государственной информационной системе и на объектах критической инфраструктуры. Его создание обсуждали на сессии «Перспективные технологии обеспечения информационной безопасности».

Работу над реестром ведет Консорциум по исследованиям безопасности технологий ИИ, основанный в мае 2024 года при поддержке Минцифры. В него входят исследователи из технологических компаний и университетов. В ноябре 2024 года к консорциуму присоединились эксперты ГК «Солар», Positive Technologies, Ассоциации ФинТех и РТУ МИРЭА, а в 2025 году — компании SwordFish и «АйТи Бастион».

Стоит также отметить, что первой отечественной ИБ-компанией, вступившей в Консорциум, стала «Газинформсервис». 8 октября на форуме «Кибертех» состоялось торжественное подписание договора о присоединении к Консорциуму.

По словам Лидии Витковой, руководителя одной из рабочих групп консорциума и начальника аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса», ключевой задачей является формирование набора рекомендаций для профессионального сообщества. Первым шагом станет определение понятия «Доверие к ИИ», которое включает такие принципы, как контроль, ответственность, предсказуемость, эволюция, конфиденциальность и прозрачность технологий.

Консорциум уже разработал дорожную карту, где обозначены три этапа создания реестра:

  1. Формирование концепции (определение целей, аудитории, функций и ожидаемых результатов).
  2. Разработка технического задания (критерии успешности, архитектура, функциональные требования).
  3. Проработка процессов верификации (методы проверки и регламенты экспертизы).

На Инфофоруме-2025 также обсуждали квантовое и постквантовое шифрование как важные направления в области информационной безопасности. В частности, в проекте AM Talk недавно вышел выпуск, посвященный «Постквантовой криптографии и защите от кибератак будущего».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Незакрытые уязвимости в веб-камере помогли шифровальщику Akira обойти EDR

При разборе атаки Akira на клиента эксперты S-RM Intelligence and Risk Consulting обнаружили, что злоумышленникам удалось протащить в сеть шифровальщика в обход защиты из-за непропатченной веб-камеры, на которой к тому же отсутствовал агент EDR.

Первичный доступ к целевой сети был получен через взлом решения удаленного доступа (видимо, с помощью краденых учеток или брутфорсом). После этого авторы атаки развернули AnyDesk для закрепления и приступили к краже данных (чтобы потом шантажировать жертву публикацией).

Для горизонтального перемещения по сети использовался RDP. Когда очередь дошла до Akira, попытки развертывания шифратора для Windows оказались безуспешными: используемая жертвой EDR успешно их пресекала.

В поисках обходных путей взломщики обнаружили в сети несколько IoT-устройств, неохваченных бдительным оком EDR. Выбор остановился на веб-камере: в ней присутствовали несколько уязвимостей (патчи для них существовали, но их по какой-то причине не поставили), а ОС (облегченная Linux) была совместима с Linux-шифратором Akira.

Захватив контроль над девайсом, авторы атаки подключили SMB-ресурсы Windows и запустили шифрование в сетевых папках. Трюк удался, поскольку веб-камера не мониторилась, и ИБ-служба жертвы не смогла заметить рост исходящего с нее SMB-трафика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru