Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

В Минцифры России рассматривают возможность закрепления на законодательном уровне еще одного обстоятельства, отягчающего наказание за совершение преступления, — использование дипфейк-технологий.

Об этом поведал на стартовавшем в Екатеринбурге форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев. По всей видимости, речь идет о поправках к УК, аналогичных предложенным в отношении ИТ-преступлений.

«С коллегами из правоохранительных органов мы обсуждаем, что использование дипфейков станет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, — цитирует ТАСС выступление министра. — Нам кажется, что это правильно».

Шадаев также отметил, что стране нужны свои программные продукты, способные распознавать дипфейки в реальном времени. Разработки в этом направлении, и даже с применением ИИ, уже ведутся, но на рынке готовых решений пока нет.

Между тем случаи мошенничества с помощью дипфейков множатся, и угроза, по мнению экспертов, будет только возрастать. Наличие доступных ИИ-инструментов и сервисов позволяет сделать такие фальшивки более убедительными и повысить результативность атак.

В настоящее время обманщики используют дипфейк-технологии в основном для имитации голоса руководителя компании либо родственника потенциальной жертвы. Зафиксированы также случаи применения дипфейков в рамках схемы Fake Date и при трудоустройстве (для получения доступа к ИТ-инфраструктуре и корпоративным данным).

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование дипфейков в противоправных целях российские власти поднимали и ранее. Так, около года назад был разработан законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 млн руб. и лишение свободы до семи лет за такие преступления. Инициатива, видимо, заглохла из-за отсутствия соответствующей терминологии в российских законах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники знакомятся, дарят визит в салон красоты и крадут деньги со счета

Мошенники, практикующие схему Fake Date, придумали новую приманку. Выдавая себя за владельца салонов красоты, они дарят девушкам одноразовый доступ к премиум-услугам и получают контроль над смартфоном жертв, соблазнившихся предложением.

По данным F6, новые «подарки» в рамках Fake Date злоумышленники начали раздавать полторы недели назад. Выявлено более 190 пострадавших, у которых суммарно украли 2,7 млн рублей.

Действуя по новому сценарию, аферисты создают на сайте знакомств профиль респектабельного мужчины 30-35 лет, проживающего в одном из крупных городов России. В качестве аватарки обычно используется фото, позаимствованное из делового журнала.

При первом контакте вымышленный персонаж старается завоевать доверие потенциальной жертвы, выказывая дружелюбие, а затем предлагает перенести общение в Telegram. В ходе переписки выясняется, что собеседник владеет сетью салонов красоты и хочет сделать новой знакомой подарок — бесплатное посещение с обслуживанием по высшему классу.

Если девушка соглашается принять подарок, ей высылают «персональный промокод» и ссылку на фейковый ресурс для записи — клон сайта одного из московских салона красоты.

После заполнения формы посетителю предлагают скачать на Android-устройство специализированное приложение, а на самом деле трояна, умеющего открывать удаленный доступ, перенаправлять на фишинговые страницы, перехватывать СМС и данные банковских карт и отсылать хозяевам информацию, введенную на смартфоне, облегчая кражу денег со счетов жертвы.

 

Владелицам iPhone для подтверждения заявки предлагают зарегистрироваться с использованием Apple ID. Введенные в фишинговые формы данные позволяют злоумышленникам захватить контроль над устройством.

 

В прошлом году в рамках схемы Fake Date мошенники предлагали девушкам бесплатные услуги профессионального фотографа.

«На смену обычным фишинговым сайтам приходят технически сложные многоступенчатые сценарии, работающие на любую аудиторию пользователей мобильных устройств, — отметил аналитик Евгений Егоров из команды Digital Risk Protection компании F6. — Такие варианты схем позволяют киберпреступникам получать большую прибыль при небольшом числе жертв».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru