Второй сезон Hamster Kombat вызвал интерес мошенников

Второй сезон Hamster Kombat вызвал интерес мошенников

Второй сезон Hamster Kombat вызвал интерес мошенников

Второй сезон популярной игры Hamster Kombat, стартовавший 18 февраля, привлек не только миллионы игроков, но и внимание мошенников. Уже за первую неделю появилось 120 фишинговых ресурсов, пытающихся обмануть пользователей.

Как рассказал «Известиям» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров, злоумышленники создают поддельные сайты и телеграм-каналы, обещая «бесплатные монеты», «уникальные стратегии» и «эксклюзивные обновления».

Они используют фейковые «официальные» сообщества для сбора данных, включая логины, пароли и секретные фразы криптокошельков, а также распространяют вредоносные боты для майнинга HMSTR, поддельные конкурсы и фальшивые улучшения, загружающие на устройства жертв трояны и другие виды фишинга.

По словам старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Ольги Свистуновой, мошенники адаптировали старую схему с «легким заработком» под тематику Hamster Kombat. В русскоязычном сегменте интернета уже появился фальшивый сайт, предлагающий пользователям регистрироваться, покупать «хомяков» и зарабатывать на игре. Однако вывести средства невозможно: злоумышленники требуют оплатить буст или комиссию, после чего деньги просто исчезают.

За первую неделю второго сезона аудитория игры достигла 11,6 млн человек, несмотря на то, что многие так и не получили ожидаемого заработка. По словам генерального директора Phishman Алексея Горелкина, мошеннические ссылки, распространяемые через рекламу, могут вести не только на фишинговые сайты, но и на вредоносные программы, способные похищать криптовалютные активы.

Руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин сообщил, что в феврале специалисты компании обнаружили 128 новых доменов со словом Hamster в названии, среди которых есть как поддельные, так и легитимные ресурсы.

Эксперты рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов в мессенджерах, не передавать никому одноразовые коды для входа, загружать игру только с официальных источников и установить защитное ПО, которое предупредит о попытке перехода на фишинговые сайты.

Атаки на игроков Hamster Kombat начались еще в первом сезоне. Повышенный интерес к игре тогда привлек авторов троянов, похитителей учетных записей в мессенджерах и организаторов фишинговых рассылок. Теперь, с запуском второго сезона, киберпреступники активизировались вновь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый рекорд квантово-защищенной прямой связи: 104,8 км, 2,38 Кбит/с

Исследователи из Университета Цинхуа разработали протокол квантовой связи с прямой передачей данных (QSDC), позволяющий повысить дальность, а также сократить потери и число ошибок в каналах на стандартном оптоволокне.

Тестирование прототипа сети однофотонной передачи в одну сторону показало возможность увеличения расстояния до 104,8 км. При этом скорость составит 2,38 Кбит/с, а на более коротких дистанциях ее можно повысить до 34,08 Кбит/с.

Три года назад та же команда исследователей установила рекорд по дальности QSDC-связи — 100 км, однако скорость передачи данных на тот момент оказалась существенно ниже, всего 0,54 бит/с.

Новую разработку авторы называют «квази-QSDC», так как протокол STIKE предполагает также использование криптоключей для защиты информации. Передача данных и обмен ключами при этом происходят в параллель и с использованием одних и тех же одиночных фотонов.

 

Подобный способ надежной связи должны оценить финансисты, военные и оборонка. Авторы исследования уверены, что в ближайшем будущем им удастся повысить скорость передачи в 2-3 раза, а дальность — до 150 км и более.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru