Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Мошенники от имени Министерства образования и науки рассылают ложные запросы на уточнение данных, якобы необходимых для получения стипендии. После этого они требуют подтвердить получение средств через портал Госуслуг.

О новой схеме обмана ТАСС сообщили эксперты компании R-Vision. Злоумышленники предлагают студентам внести личные данные на фальшивом сайте вуза, а затем подтвердить получение выплат через Госуслуги.

При этом мошенники отправляют потенциальной жертве заранее неработающую ссылку, после чего требуют учетные данные для авторизации. Далее они запрашивают код из СМС-сообщения, который, как отметили в R-Vision, в большинстве случаев является подтверждением согласия на оформление кредита на имя жертвы.

Ранее аферисты атаковали студентов, выдавая себя за сотрудников деканатов и пытаясь получить доступ к учетным записям на Госуслугах. По данным R-Vision, эта схема остается актуальной, хоть и претерпевает изменения. Теперь мошенники могут действовать от имени ректората, архивных служб или других университетских подразделений.

Они убеждают студентов выполнить нужные им действия под предлогом тестирования или подтверждения данных, якобы необходимых для продолжения обучения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники пытаются красть деньги и данные самокатчиков

Эксперты ГК «Кросс технолоджис» выявили новую мошенническую схему, нацеленную на пользователей сервисов проката средств индивидуальной мобильности (СИМ). Злоумышленники под видом авторизации на таких платформах похищают персональные данные и платежные реквизиты.

Специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA) зафиксировали рост фишинговых рассылок в мессенджерах, связанных с открытием сезона проката СИМ. Мошенники представляются официальными сервисами аренды и предлагают пользователям пройти повторную авторизацию для продолжения использования услуг.

Для этого жертве предлагают:

  • Перейти по ссылке на фальшивую страницу авторизации;
  • Войти через Telegram, указав логин и пароль;
  • Подтвердить данные банковской карты.

На самом деле данные передаются мошенникам, которые могут использовать их для кражи средств и личной информации. Кроме того, злоумышленники распространяют вредоносное ПО, маскируя его под обновленные версии мобильных приложений сервисов проката.

Основными жертвами атак становятся сотрудники ИТ-компаний среднего возраста, однако, по оценкам аналитиков, под угрозой находится любой пользователь прокатных сервисов. В 2024 году их число превысило 21 миллион человек, что делает этот сегмент особенно привлекательным для мошенников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru