В московском офисе КРОК прошли обыски

В московском офисе КРОК прошли обыски

В московском офисе КРОК прошли обыски

В московском офисе ИТ-интегратора КРОК проходят обыски. Информацию о проведении следственных действий подтвердили оперативные службы. В самой компании воздержались от комментариев, ни подтверждая, ни опровергая эти сведения.

ТАСС, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщил, что утром 20 марта сотрудники правоохранительных структур прибыли в офис КРОК для проведения обысков и изучения необходимой документации.

В пресс-службе компании заявили, что КРОК продолжает работать в штатном режиме, выполняя все обязательства перед клиентами, партнерами и сотрудниками.

«Все бизнес-процессы, включая поддержку клиентов, функционируют в соответствии с установленными регламентами и осуществляются без перебоев. Реализация проектов ведется в рамках договорных обязательств, а все информационные ресурсы и каналы остаются доступными для взаимодействия», — говорится в официальном телеграм-канале компании.

Как ранее сообщал РБК, в первой половине дня 20 марта сайт компании был недоступен, выводилось сообщение: «Мы работаем над сайтом. КРОК скоро вернется, но если у вас есть вопросы, свяжитесь с нами через социальные сети». Однако после 13:00 ресурс вновь заработал в обычном режиме.

По итогам 2023 года его оборот КРОК составил 32,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 680 млн рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки вредоносов через фейковые CAPTCHA стали трендом

В период с октября по декабрь 2024 года исследователи из Positive Technologies зарегистрировали на 5% больше киберинцидентов, чем в III квартале, и на 13% — в сравнении с IV кварталом 2023 года.

Более половины успешных атак на организации приводили к утечкам, в 32% случаев было зафиксировано нарушение основной деятельности. Для индивидуальных пользователей такие нападения обычно оборачивались финансовыми потерями (48%).

Основным инструментом злоумышленников по-прежнему является вредоносный софт. В отчетный период его применяли в 66% успешных атак на компании и в 51% атак, от которых пострадали частные лица.

 

В корпоративные сети зловреды в основном внедрялись посредством имейл-рассылок (84% успешных атак), обычных юзеров атаковали через сайты, соцсети и мессенджеры (44, 22 и 18% соответственно).

Особо аналитики отметили рост популярности имитаций CAPTCHA у распространителей вредоносных программ. Цепочку заражения запускает сама жертва, нажав кнопку «Я не робот» и следуя предложенным инструкциям.

«Настоящие проверки CAPTCHA никогда не требуют ввода команд в операционной системе и в пределах непосредственно веб-страницы, — напоминает аналитик Анна Голушко из PT. — Кроме того, настоящая CAPTCHA обычно не запрашивает логины, пароли, номера карт или другие сведения».

Схему заражения через такие фейки злоумышленники начали осваивать в III квартале, а к концу года их использование приобрело массовый характер. Чаще всего таким образом раздаются трояны-стилеры, такие как Lumma и Amadey.

Эксперты ожидают, что в этом году вредоносные CAPTCHA получат еще большее распространение, как и похожая схема ClickFix.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru