Linux 6.14: новое ядро с апгрейдами в файловых системах и сетях

Linux 6.14: новое ядро с апгрейдами в файловых системах и сетях

Linux 6.14: новое ядро с апгрейдами в файловых системах и сетях

Вышел стабильный релиз ядра Linux 6.14. Эта версия не относится к Long-Term Support (LTS) и будет поддерживаться несколько месяцев, тем не менее в ней есть множество улучшений и новые функции в различных подсистемах — от файловых систем и виртуализации до сетей, энергосбережения и аппаратной поддержки.

В Linux 6.14 файловая система Btrfs получила поддержку RAID1 read balancing — технологии, повышающей эффективность доступа к данным.

В XFS добавлены функции «reflink» и обратного маппинга (reverse mapping). Tmpfs теперь поддерживает крупные страницы, что повышает скорость операций с памятью.

Кроме того, появился новый тип события «fsnotify» для преддоступа, а управление выделением страниц дополнено функцией заморозки и освобождения с использованием дескриптора памяти zpdesc.

В ядро интегрирована новая подсистема ntsync, реализующая примитивы синхронизации Windows NT — это улучшит производительность эмуляции игр и приложений, запускающихся через Wine.

Подсистема KVM получила поддержку гипервызовов для пользовательских VMM на архитектуре LoongArch (Loongson). Добавлена также поддержка векторных расширений T-Head для RISC-V.

В обновлении появилась возможность работы с IP-TFS/AggFrag для IPsec, что позволяет агрегировать и фрагментировать внутренние IP-пакеты. RxRPC сокеты теперь могут передавать jumbo-пакеты.

Введён единый интерфейс статистики PHY, а также возможность настройки порогов Header-Data Separation (HDS) через ethtool. Расширена поддержка клиентов с IPv4-адресами, отображёнными в IPv6 (SMC-R v2), и добавлены уведомления netlink об изменениях в мультикаст-адресах.

Для процессоров AMD реализована поддержка счётчиков энергопотребления ядер. Расширены возможности фреймворка Power Supply: драйверы теперь могут регистрировать дополнительные атрибуты.

Устройство suspend/resume стало работать быстрее на ряде устройств, включая Raspberry Pi, где также появилась поддержка энергосбережения при переходах в спящий режим.

Добавлен драйвер для ИИ-ускорителя AMD XDNA Ryzen AI NPU. Подсистема DRM теперь поддерживает режим аварийного отображения (panic mode) для AMDGPU. Для архитектуры IBM System/390 реализован новый механизм восстановления после ошибок. Кроме того, в системе подписей модулей ядра появилась поддержка хеширования по алгоритму SHA-512 — шаг к усилению защиты и целостности модулей, важный для разработчиков и безопасных сред.

Ожидается, что в ближайшие недели крупнейшие дистрибутивы начнут интеграцию новой версии ядра. Тем, кто ценит стабильность, стоит дождаться официальных сборок, а энтузиасты могут уже сейчас скачать исходный код Linux 6.14 на kernel.org и собрать ядро вручную.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Утечка у Keenetic могла затронуть 900 000 россиян

Производитель роутеров Keenetic признал факт утечки базы данных его мобильного приложения, о которой стало известно на прошлой неделе. Под удар попали юзеры, зарегистрированные до 16 марта 2023 года, в основном из России.

О возможности несанкционированного доступа к данным пользователей Keenetic сообщил 16 марта 2023 года независимый исследователь. В тот же день специалисты компании устранили проблему, притом информатор заверил, что больше ни с кем не делился находкой, а скопированное уничтожил.

Других свидетельств компрометации, как и злоупотреблений с тех пор обнаружено не было, однако недавно некий аноним прислал в CyberNews образцы записей из утекшей базы Keenetic. Вендора поставили в известность, и тот счел нужным предупредить пользователей о рисках.

По словам автора послания в CyberNews, в утечку попало более 1 млн записей с персональными данными пользователей, в том числе 900 тыс. россиян.

 

В базе также содержится информация, которую при желании можно использовать для проникновения в сеть, мониторинга и перехвата трафика, компрометации других подключенных устройств:

  • пользовательские данные (имейл, юзернеймы, хеши паролей MD-5 и NT, ID Telegram и Keycloak, локали);
  • данные устройств (модель, серийный номер, MAC-адрес);
  • конфигурация сетевых интерфейсов (Wi-Fi SSID, предустановленные ключи VPN, настройки каналов Wi-Fi, назначенные IP, идентификаторы и ключи роуминга);
  • журнал обслуживания (имена и MAC зарегистрированных хостов, настройки политик IP, списки доступа, настройки IPsec, DHCP, NTP, — даже маркеры owner_is_pirate).

Тем не менее, риск «недобросовестных действий» в результате утечки в Keenetic ценили как низкий. Пользователям, данные которых могли быть скомпрометированы, рекомендуют сменить пароли к аккаунтам и Wi-Fi, а также пароли / предустановленные ключи VPN-клиентов для PPTP/L2TP, L2TP/IPSec, IPSec Site-to-Site и SSTP.

Очередную утечку пожелал прокомментировать эксперт Сергей Полунин, возглавляющий группу защиты инфраструктурных ИТ-решений в «Газинформсервисе»:

«Роутер — это буквально дверь в вашу домашнюю сеть. Можно предположить, что ничего бы не случилось, если бы серверы управления находились в РФ, но, увы, географическая локация уязвимого приложения никак не помогает в его защите».

К слову, в этом году пользователей Keenetic в странах ЕАЭС начали активно переводить на мобильное приложение Netcraze с доступом к серверам внутри РФ. Дедлайн на замену для региона был установлен как 1 марта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru