Рынок информационных технологий: итоги 2023 года

Рынок информационных технологий: итоги 2023 года

В заключительном «синем» эфире AM Live эксперты подвели итоги года для ИТ-рынка, обсудили тенденции и поговорили о том, какие проблемы будут стоять перед отечественными компаниями в 2024 году.

 

 

 

 

 

 

  1. Введение
  2. Итоги 2023 года для ИТ-рынка
    1. 2.1. Импортозамещение в 2023 году
    2. 2.2. Российские ИТ-экосистемы
    3. 2.3. Проблемные зоны ИТ сейчас
    4. 2.4. Отставание российского ИТ-рынка
    5. 2.5. Дефицит кадров
    6. 2.6. Аутсорсинг
  3. Тренды и прогнозы
  4. Итоги эфира
  5. Выводы

Введение

Эксперты обсудили самые важные события в отрасли ИТ, поговорили о значимых трендах и сложностях, которые пришлось преодолеть в 2023 году. В заключительной части эфира спикеры озвучили прогнозы на 2024 год: как будет расти и развиваться сфера ИТ, какие уникальные возможности и задачи ждут вендоров и заказчиков.

 

Рисунок 1. Эксперты отрасли в эфире AM Live

Эксперты отрасли в эфире AM Live

 

Спикеры прямого эфира:

  • Александр Осипов, директор по облачным и инфраструктурным решениям, «МегаФон ПроБизнес»;
  • Олег Афанасьев, директор по продукту, магазин приложений RuStore (VK);
  • Владимир Беляевский, заместитель директора центра инфраструктурных решений, «Инфосистемы Джет»;
  • Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований, «Группа Астра»;
  • Антон Жбанков, независимый эксперт.

Ведущий и модератор дискуссии — Илья Шабанов, генеральный директор «АМ Медиа».

 

 

Итоги 2023 года для ИТ-рынка

Импортозамещение в 2023 году

Роман Мылицын:

Для нас проблема заключается в интеграции со стороны как «железа», так и ПО. С точки зрения ПО я могу выделить проблему выравнивания дорожных карт развития различных продуктов и синхронизации тестирования с операционными системами. Сейчас на рынке множество ПО и ОС, которые требуют совместимости.

 

Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований, «Группа Астра»

Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований, «Группа Астра»

 

Илья Шабанов отметил нежелание заказчиков импортозамещаться. По его словам, компании заняли «выжидательную» позицию и надеются, что иностранные вендоры со временем вернутся на рынок. Этому также способствует то, что в стране разрешены параллельный импорт и условное «пиратство».

Олег Афанасьев:

Выжидательная позиция во многом связана не с тем, что нет возможности импортозамещаться. Она связана с тем, что адекватность пользы борется с затратами, которые на это требуются. При этом компании хотят учиться на чужом болезненном опыте. Но часть уже перешли полностью на российский, отечественный стек.

Владимир Беляевский:

Скорость импортозамещения определяется давлением регуляторов, которое распределяется на разные компании из отрасли по-разному: на кого-то это давление оказывается больше, а на кого-то — меньше. Конечно, эта сила давления связана с наличием критической информационной инфраструктуры. А те, на кого не давят, не сильно спешат. И это связано с бюджетами и как раз пользой от потраченных средств.

 

Владимир Беляевский, заместитель директора центра инфраструктурных решений, «Инфосистемы Джет»

Владимир Беляевский, заместитель директора центра инфраструктурных решений, «Инфосистемы Джет»

 

Александр Осипов:

Бизнес не очень любит тратить деньги на те продукты, которые не приносят им в ближайшее время прибыли. Любая миграция — это большие финансовые и временные затраты. Можно отметить миграцию на российские облака из-за необходимости хранить данные в России. В этом смысле очень помогли операторы своими компетенциями и сервисами, и сейчас нет проблем с точки зрения масштабирования ресурсов. Все процессы с поставками «устаканились» и появились отечественные альтернативы, которые позволяют не срывать сроки по поставкам.

Антон Жбанков:

Проблема не в деньгах, а в том, что закупать нечего. Российские поставщики торговали импортным «железом» до начала СВО. Сейчас начал решаться вопрос с локализацией. Если говорить про ПО, то многих специализированных решений просто нет. Российские облака, безусловно, развиваются.

 

Антон Жбанков, независимый эксперт

Антон Жбанков, независимый эксперт

 

По мнению ровно половины зрителей телеэфира, главным фактором, влиявшим на отечественный ИТ-рынок в 2023 году, стали санкции и ограничение доступа к зарубежным технологиям. 24 % поставили на первое место требования законодательства и действия правительства. 21 % отметил отток квалифицированных кадров за рубеж. 3 % обратили внимание на рост цен, 1 % — на развитие новых технологий. Ещё столько же респондентов не нашли подходящего ответа.

 

Рисунок 2. Что, по вашему мнению, являлось главным фактором влияния на российский рынок ИТ в 2023 году?

Что, по вашему мнению, являлось главным фактором влияния на российский рынок ИТ в 2023 году

 

Российские ИТ-экосистемы

По словам Романа Мылицына, заказчики хотят комплекса экосистемного ПО, потому что без этого полной миграции не получится. Соответственно, нужно идти в формирование экосистемы хотя бы на уровне инфраструктурного ПО. В 2024 году «Астра» в большей степени закроет эти потребности клиентов.

В экосистеме, по мнению эксперта, обязательно должны быть ОС, СУБД, средства виртуализации, механизмы централизованного управления рабочими станциями, технологии удалённого рабочего стола, мобильные системы и т. д.

Проблемные зоны ИТ сейчас

По мнению Владимира Беляевского, проблема ИТ-рынка состоит в том, что отечественные вендоры не готовы к запросам компаний. При наличии аналогов зарубежных решений проблема также состоит в том, чтобы донести их полезность и технологическую зрелость до заказчика. Поэтому вендорам приходится конкурировать с высоким уровнем ожиданий клиентов, которые привыкли к иностранным продуктам. Последние же, в отличие от российских, развивались десятилетиями, из-за чего сравнение выходит несправедливым.

Проблемой остаётся и локализация российского оборудования, поскольку этот процесс начался не так давно. Но компании постепенно осваивают его, отвечая требованиям Минпромторга.

Большинству зрителей (43 %) в 2023 году для эффективной работы не хватило квалифицированных кадров. 17 % работали в условиях недостатка стабильности, а 15 % — бюджета. 8 % не хватило поддержки от государства, 7 % — от руководства компании. 10 % не нашли для себя подходящего ответа.

 

Рисунок 3. Чего вам не хватило для эффективной работы в 2023 году?

Чего вам не хватило для эффективной работы в 2023 году

 

Отставание российского ИТ-рынка

Илья Шабанов предложил экспертам разобраться в том, каково положение отечественного рынка относительно развития технологий Китая и США. Находится ли наша страна в позиции «догоняющего» и если да, то не увеличивается ли со временем отставание?

 

Илья Шабанов, генеральный директор «АМ Медиа»

Илья Шабанов, генеральный директор «АМ Медиа»

 

Сейчас действительно нужно решать основополагающие проблемы быстрее, чтобы закрыть основные потребности на высоком уровне. Это вопрос постепенной эволюции, нельзя перепрыгивать определённые стадии развития. «Догонять» не равно копировать чужие технологии, это также значит осваивать их и создавать свои инновационные решения, отметил Олег Афанасьев.

Компаниям необходимо научиться получать структурированную обратную связь от потребителя, считает Роман Мылицын. Это поможет развивать продукты и удовлетворять требования заказчиков.

28 % зрителей AM Live считают, что ждать инноваций от российских вендоров стоит, но нескоро. Положительно смотрят на российские инновации при условии прямого финансирования со стороны государства ещё 24 %. 21 % ожидает технологических прорывов уже в ближайшем будущем, а 15 % — считают, что российские компании могут только копировать западные решения. 3 % респондентов убеждены, что в стране уже полно инноваций. 9 % не смогли ответить на этот вопрос.

 

Рисунок 4. Стоит ли ждать серьёзных инноваций от российских ИТ-вендоров?

Стоит ли ждать серьёзных инноваций от российских ИТ-вендоров

 

Дефицит кадров

Александр Осипов:

Кадровый голод — это действительно проблема. Средний срок закрытия вакансии — от семи до девяти месяцев. Эта проблема присутствует как в ИТ, так и в ИБ. Нужно обучать людей, работать с вузами и искать персонал в регионах. Нужно также устанавливать чёткий карьерный трек для сотрудников, работать с мотивацией и культурой в компании.

Проблема заключается не только в нехватке высококвалифицированных кадров, но и в недостаточном количестве людей со средним профессиональным образованием. Эксперты также отметили нехватку специалистов способных построить инфраструктуры на российских ОС, так как компетенции персонала долгое время нарабатывались на зарубежных продуктах. Как следствие, в 2024 году компании будут ещё больше вкладываться в обучение.

Аутсорсинг

Проблему с кадрами можно решить за счёт аутсорсинга, отметили в студии. Однако крупные компании не спешат обращаться за услугами сторонних компаний, а пытаются делать всё необходимое внутри контура своих дочерних предприятий, уходя во внутренние разработки. Это в том числе обусловлено вопросами безопасности и стоимости, так как держать своих людей выгоднее, чем нанимать подрядчиков извне.

Сейчас экспертная квалификация повышается со стороны и заказчиков, и вендоров, и интеграторов, и государства.

Тренды и прогнозы

Александр Осипов:

Компании начнут работать над той функциональностью, которая действительно требуется рынку, а не производить какие-то функции для галочки и видимости. 2023 год — это также год искусственного интеллекта, и это нужно иметь в виду, так как в 2024 году компании начнут искать ему применение.

 

Александр Осипов, директор по облачным и инфраструктурным решениям, «МегаФон ПроБизнес»

Александр Осипов, директор по облачным и инфраструктурным решениям, «МегаФон ПроБизнес»

 

Роман Мылицын:

Я думаю, нас ждёт унификация в плане системного программного обеспечения, а количество игроков начнёт уменьшаться. Вендоры такого ПО начнут чувствовать себя увереннее и рассматривать выходы на рынки дружественных стран.

Олег Афанасьев:

В 2024 году нас ждут выход новых игроков на рынок и его насыщение. Помимо этого, на отечественный рынок будут приходить игроки из дружественных стран. Также компании много будут вкладывать в обучение для решения проблемы с кадрами.

 

Олег Афанасьев, директор по продукту, магазин приложений RuStore (VK)

Олег Афанасьев, директор по продукту, магазин приложений RuStore (VK)

 

Антон Жбанков:

Мы увидим, что продолжат вымываться кадры, которые уйдут в DevOps и программирование. При этом «инфраструктурщиков» будет становиться всё меньше. У нас будет рост и в разрезе «железа» это RISC-V и другие продукты. Продолжат развиваться нейросети и суперкомпьютеры. Эпоха перемен — это эпоха возможностей, и нас ждёт интересный год.

Итоги эфира

Финальный опрос зрителей показал, что большая их часть (56 %) ожидают в 2024–2025 гг. чего-то позитивного. 38 %, напротив, готовятся выживать в непростых условиях. 3 % считают, что ничего не изменится, 2 % думают только о хлебе насущном, и ещё 1 % уверен, что российские компании обречены, а большие проблемы неизбежны.

 

Рисунок 5. Каковы перспективы для отрасли ИТ на 2024–2025 годы?

Каковы перспективы для отрасли ИТ на 2024–2025 годы

 

Выводы

Эксперты считают, что процесс импортозамещения ещё не достиг пика и в 2024 году компании начнут переходить на российское с большей интенсивностью. Вендорам придётся много работать в первую очередь над возможностями интеграции решений. Также на рынке появится больше программ и функций, которые действительно необходимы.

Рынок стабилизировался, наладились цепочки поставок и появилось больше отечественных решений. Теперь производители активно работают над локализацией на территории России. Кадровый голод в стране сохранится, однако компании продолжат активно работать над насыщением рынка квалифицированным персоналом. Будет вестись более тесная работа с вузами, регионами и учреждениями дополнительного образования. В целом эксперты ожидают активного развития отечественного ИТ-рынка.

Телепроект AM Live уже в новом 2024 году вновь соберёт экспертов отрасли в студии, чтобы продолжить обсуждение актуальных тем российского рынка информационной безопасности и информационных технологий. Будьте в курсе трендов и важных событий. Для этого подпишитесь на наш YouTube-канал. До новых встреч!

Полезные ссылки: 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новые статьи на Anti-Malware.ru