Финляндия одобрила единую систему электронных паспортов

Финляндия одобрила единую систему электронных паспортов

Компания Entrust Inc. начала внедрение своих решений в области безопасности в систему учета населения Финляндии. Развитие инфраструктуры единой системы (ЕС) электронных паспортов началось два года назад, после того как была внедрена система расширенного контроля доступа (РКД) электронного паспорта.

Технология единой системы электронный паспорт это стандартный метод для сертифицированного управления между странами, для обеспечения поддержки электронных паспортов с РКД, которая обеспечит странам, таким как Финляндия, прямую связь внутри ЕС и обеспечит возможность быстрого обмена информацией, например сертификата РКД.

Это решение разработано на базе Entrust Authority public key infrastructure и делает возможным переход от первого поколения паспортов к следующему.

Поставщиком первого поколения электронных паспортов в Финляндии является центр сертификации, поскольку только эта организация имеет полномочия выпускать сертификаты для этих документов. Сертификаты полностью соответствуют букве закона об электронных подписях, а так же удовлетворяют качеству, требуемого инструкцией Европейского союза.

Система учета населения является поставщиком услуг национального центра сертификации. Эта организация создает электронные паспорта с идентификационным кодом для граждан Финляндии и государственных служащих.

Внедрение ЕС и ее запуск и проведение тестирования планируется на конц этого года. Эта система защиты от Entrust была внедрена в правительственные органы по всему миру, включая США, Финляндию, Хорватию, Словакию, Словению, Сингапур и Новую Зеландию.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru