Хакерские атаки на правительство США могут стать причиной вооруженного конфликта

Хакерские атаки на правительство США могут стать причиной вооруженного конфликта

Администрация президента США поставила мир в известность о том, что в случае хакерских атак против критических инфраструктур США ответом могут быть военные действия.

В документе под названием The International Strategy for Cyberspace отмечается,  что реакция на враждебные действия в киберпространтве будет такой же как на любую другую угрозу для страны.

«Все страны имеют неотъемлемое право на самооборону, - сообщает Белый дом, - мы осознаем, что в рамках соглашения с нашими военными партнерами некоторые враждебные действия могут повлечь за собой ответную реакцию. Мы оставляем за собой право, в случае необходимости, использовать все средства - дипломатические, информационные, военные и экономические, установленные нормами международного права, в целях защиты нашего народа, наших союзников, партнеров и интересов".

Однако, стоит заметить, что согласно новой стратегии, вооруженные силы будут вовлечены только после того, как будут исчерпаны все варианты урегулирования конфликта.

В целом, документ направлен на создание комплекса международных стандартов компьютерной безопасности, которые являются обязательными как для правительственных учреждений, так и для дипломатических партнеров США. В случае если кто-то не будет соблюдать предписанные требования, то последствия неминуемы.

Кроме этого, администрация берет на себя обязательство в оказании помощи развивающимся странам, которые намерены повысить уровень защиты своих сетей, а так же призывает другие страны мира бороться с кибер-преступностью.

Однако, как заметил один генерал в отставке не все атаки на правительственные сети могут быть рассмотрены как военные действия. Но даже если и так, то не всегда удается с уверенностью сказать, из какой страны была проведена атака.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru