Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Исследователи обнаружили новый троян, который может получить root доступ к устройству под управлением Android 2.3 (Gingerbread), используя известные уязвимости.

Этот троян был обнаружен исследователями из Университета штата Северная Каролина, которые до этого обнаружили другие вредоносные программы для Android, в том числе семейство DroidKungFu.

по словам Ксуксиэна Цзян, доцента Факультета информатики NCSU, этот троян, названный исследователями GingerMaster, первая вредоносная программа, которая будет использовать root доступ при работе с Android 2.3.

Как и большинство троянов для Android, GingerMaster попадает в телефон прикремленным к другому приложению, и после получения root доступа служит, в основном, платформой для установки других вредоносных программ, а именно: отправляет IMEI, IMSI, телефонный номер и другие данные на удаленный сервер, после чего ожидает команды от злоумышленников.

Количество вредоносных программ для Android в этом году значительно возросло. Согласно последним исследованиям, в настоящее время число угроз выросло примерно в два с пловиной раза за последние шесть месяцев.

Исследователи призывают владельцев Android выполнять три простых правила для обеспечения безопасности своего устройства: во-первых, обязательно установить на устройство и поддерживать в актуальном состоянии антивирусную программу, во-вторых, загружать приложения только из проверенных источников, таких, например, как Android Market. Конечно нет гарантии, что вредоносные программы попадут и на эти сервисы, но вероятность этого значительно ниже. И, наконец, третье: пользователи обязательно должны читать список разрешений для устанавливаемой программы. Троянские приложения, как правило, требуют разрешения, которые не требуются обычной прорамме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Телефоны Samsung Galaxy хранят пароли в буфере обмена в открытом виде

В американском сообществе Samsung подняли важную тему: пароли, скопированные из менеджера, сохраняются в буфере обмена в открытом виде, притом навсегда. Отсутствие опции автоудаления истории копипаста создает риски в отношении безопасности данных.

Угроза актуальна для устройств с One UI (на базе Android 9 и выше) — интерфейсом, который Samsung специально разработала для смартфонов и планшетов Galaxy.

Примечательно, что при использовании сторонней клавиатуры вроде Gboard с включенной автоочисткой буфера обмена все, что вы копируете, все равно останется в телефоне.

В ответ на замечание представитель Samsung признал наличие проблемы и пообещал направить фидбэк соответствующей команде разработчиков. В отсутствие адекватного решения пользователям посоветовали удалять содержимое буфера обмена вручную либо использовать безопасный ввод непосредственно из менеджера паролей.

В противном случае злоумышленник, украв разблокированный телефон или заразив его трояном с модулем-клиппером, получит настоящий подарок — собранные в одном месте ключи доступа, банковские данные, адреса криптокошельков, личные сообщения в незашифрованном виде.

Конфиденциальная информация также будет слита разработчикам легитимных приложений, которые в фоне считывают содержимое буфера обмена и отсылают его на свои серверы. Такие случаи нарушения приватности изредка встречаются; в частности, этим некогда грешили соцсети — Reddit, linkedIn, TikTok.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru