Бодрое утро с пилотным вебинаром от Anti-Malware.Ru

Бодрое утро с пилотным вебинаром от Anti-Malware.Ru

...

Команда Anti-Malware.Ru рада сообщить, что 17 сентября, в субботу, в 10.00 по московскому времени пройдёт пилотный вебинар (семинар через Интернет) от нашего портала, посвящённый актуальным средствам лечения компьютеров, заражённых блокировщиками Windows – вредоносными программами, которые блокируют доступ к компьютеру, требуя от пользователей-жертв перечисления злоумышленникам денежных средств. Портал Anti-Malware.Ru приглашает всех интересующихся принять участие в этом событии.



Для участия в вебинаре необходимо и достаточно обладать актуальной версией одного из популярных браузеров, а также установить в систему актуальную версию Adobe Flash Player (http://get.adobe.com/ru/flashplayer/). Кроме этого, слушателям потребуются колонки или наушники. Так как в ходе вебинара в реальном времени будет транслироваться Рабочий стол докладчика, то слушателям рекомендуется обеспечить минимальную скорость соединения с Интернетом – 512 Кбит/с. При более низкой скорости возможны задержки в передаче звука или изображения.

За 15 минут до начала вебинара слушателям необходимо пройти по следующей ссылке, после чего на открывшейся странице ввести свои имя и фамилию, город (не обязательно) и e-mail.

Участие в вебинаре для всех слушателей бесплатное.

Планируемая продолжительность вебинара – от 30 до 60 минут.

Предупреждение. Во время проведения пилотного вебинара Anti-Malware.Ru возможны технические неполадки и сбои, но при этом команда Anti-Malware.Ru приложит все усилия, чтобы этого не произошло.

Ведущий вебинара, независимый эксперт портала Anti-Malware.Ru Валерий Ледовской, готов ответить на все вопросы, связанные с проведением вебинара, по следующему e-mail: valery@ledovskoy.com.

Встретимся в прямом эфире!

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru