25% протестированных расширений Google Chrome допускают кражу данных

25% протестированных расширений Google Chrome допускают кражу данных

Обнаружено, что 27 из 100 протестированных расширений Google Chrome уязвимы к атакам по извлечению данных (паролей, истории и т.д.) специально разработанными вредоносными сайтами и взломщиками открытых Wi-Fi сетей.



Трое исследователей безопасности вручную проанализировали 50 наиболее популярных расширений Chrome и прибавили к этому списку ещё 50 выбранных наугад, сообщает xakep.ru

"Мы искали уязвимости JavaScript-инъекций в ядре расширений (странице опций, бэкграундк и поп-апах); инъекция скриптов в ядре позволяет получить полный контроль над расширением", - объяснил Адриан Портер Фелт, один из исследователей. Чтобы доказать своё заявление, они разработали PoC–атаки для того, чтобы использовать уязвимости в своих целях.

Плохая новость состоит в том, что более 25% протестированных расширений были признаны уязвимыми, и семь из них используют более 300 000 пользователей.

Но есть и хорошая новость: 49 из 51 уязвимостей можно пропатчить просто используя одно из двух предложенных правил безопасности (Content Security Policies).

Эти правила различными способами предотвращают внедрение вредоносных кодов: запрещая использование eval функций, так что непроверенные данные не могут быть использованы в качестве кода; перемещая легальный JavaScript в файл .js , так что когда внедряются вредоносные скрипты, они отличаются от законных и их можно сразу распознать; и полностью или частично отвергая все внешние скрипты.

"В дополнение к основным ошибкам, расширения могут добавлять уязвимости на сайты", - отмечает Портер Войлок. "CSP не смогут предотвратить это, но разработчики должны помнить, что нельзя использовать innerHTML для модификации веб-сайтов. Вместо этого используйте innerText или DOM-методы, такие как AppendChild. Расширения также не должны добавлять HTTP-скрипты или CSS для сайтов HTTPS".

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Искусственный интеллект привёл россиян в суд почти 300 раз за год

В 2024 году российские суды рассмотрели 292 дела, связанных с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Споры касались вопросов интеллектуальной собственности, правомерности решений автоматизированных систем, а также качества обслуживания клиентов ИИ-сервисами.

Как сообщили «Известиям» в исследовательском центре «Аналитика. Бизнес. Право», количество судебных разбирательств с участием ИИ существенно выросло: если в 2021 году таких дел было всего 112, то в 2024-м уже почти втрое больше. Из них гражданские дела составили 59%, а в 73% решений суды вставали на сторону людей.

По числу судебных споров лидируют Москва и Московская область. Санкт-Петербург и Свердловская область занимают второе и третье места соответственно, замыкают пятёрку лидеров Новосибирск и Краснодар.

Директор центра «Аналитика. Бизнес. Право» Венера Шайдуллина отмечает, что дела с участием ИИ обладают высоким потенциалом роста, хотя их доля в общем количестве судебных разбирательств пока относительно невелика.

Она также подчеркнула, что значительное число подобных случаев могло просто не попасть в официальную статистику, особенно в рамках уголовных процессов. Например, киберпреступления, включая шантаж и кибербуллинг с использованием нейросетей, зачастую квалифицируются как традиционные преступления (кражи или мошенничества).

В судебной практике зафиксированы дела, связанные с мошенничеством с помощью дипфейков, подделкой документов и использованием ботов для продажи запрещённых веществ. Однако наибольший объём составили споры по интеллектуальной собственности, особенно касающиеся контента, сгенерированного нейросетями.

Большая часть разбирательств касается защиты прав потребителей. Чаще всего граждане судились с банками из-за решений скоринговых систем, деятельности различных чат-ботов и автоматизированного обслуживания клиентов. В 73% таких случаев решения были в пользу потребителей. Общая сумма компенсаций за четыре года составила около 2 млрд рублей, а средний размер иска достиг 2,1 млн рублей.

Также часто обжалуются штрафы, выписанные автоматическими системами фиксации нарушений, и рассматриваются дела о законности их применения.

По прогнозам авторов исследования, число подобных судебных разбирательств продолжит расти. К 2030 году количество дел о защите интеллектуальной собственности увеличится на 40–50%, административных – на 25–30%, а уголовных – на 15–18%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru