AV-Test сравнил платные и бесплатные антивирусы

AV-Test сравнил платные и бесплатные антивирусы

Специальное исследование, проведенное авторитетной тестовой лабораторией AV-Test, подтверждает, что хотя бесплатные антивирусные решения и способны обеспечить некоторый уровень защиты, перед лицом современных угроз они не всегда эффективны.



Бесплатные антивирусные решения достаточно популярны у обычных пользователей, однако сравнительное тестирование, проведенное независимой лабораторией AV-Test, показало, что коммерческие антивирусные продукты намного эффективнее борются с современными вредоносными программами по сравнению с их бесплатными конкурентами.

В ходе тестирования, которое было проведено AV-Test в ноябре и декабре 2011 года, Kaspersky Internet Security 2012 сравнивался с четырьмя бесплатными антивирусными решениями. Тесты проводились на нескольких идентичных ПК под управлением Windows 7 Service Pack 1 с использованием всех доступных обновлений. Для воссоздания типичных условий работы ПК на компьютеры было также установлено несколько популярных потенциально уязвимых программ. В ходе тестов использовались 100 вредоносных веб-страниц: половина из них пыталась заразить систему с помощью drive-by-загрузок; вторая половина содержала прямые ссылки на вредоносные файлы. В ходе исследования воспроизводился сценарий работы пользователя, максимально приближенный к реальному. Каждая угроза на момент тестирования являлась актуальной и оценивалась на незараженной системе.

Защитные продукты использовали обновленные базы данных и имели доступ к Интернету для получения дополнительной поддержки от облачных сервисов, если таковые были доступны. Продукты также проверялись на наличие ложных срабатываний по базе, содержащей чуть менее 200000 новых чистых файлов.

Каждый раз после загрузки и запуска вредоносного файла или посещения зараженной страницы вредоносной программе предоставлялось некоторое время на то, чтобы попытаться выполнить свои действия в системе, что отражало реальные жизненные условия. Затем тестовая система проверялась на наличие признаков заражения. Результаты показали, что Kaspersky Internet Security 2012 полностью обезвредил 99 из 100 зловредов и успешно заблокировал все вредоносные действия единственной запустившейся программы. Продукт «Лаборатории Касперского» также показал безупречный результат при проверке на наличие ложных срабатываний.

Бесплатные продукты не смогли продемонстрировать аналогичный уровень защиты. avast! Free Antivirus 6.0 заблокировал 95 угроз, однако оставшиеся 5 полностью пропустил. Microsoft Security Essentials показал худший результат, заблокировав 86 угроз и пропустив 14. Avira Free Antivirus 2012 полностью пропустил 13 угроз и лишь частично заблокировал еще одну. AVG Anti-Virus Free Edition 2012 полностью пропустил четыре угрозы и частично заблокировал действия еще пяти вредоносных объектов. Две из четырех бесплатных программ также ошибочно определили чистые файлы в качестве вредоносных: avast! Free Antivirus 6.0 допустил одно ложное срабатывание, а AVG Anti-Virus Free 2012 – восемь.

Эксперты «Лаборатории Касперского» уверены, что только ежедневная работа специалистов, в том числе высококлассных разработчиков, экспертов и аналитиков, является гарантией первоклассной защиты, которая доступна исключительно в платных продуктах. «Проведенное AV-Test исследование в очередной раз подтверждает теорию о том, что бесплатные антивирусные программы действительно демонстрируют определенный уровень защиты в борьбе с вредоносным ПО. Однако, на наш взгляд, защитное решение, пропускающее пять угроз из ста, не может считаться надежным. Сейчас, когда количество ежедневно появляющихся новых вредоносных программ превышает 70000, 5% от этого числа – внушительное количество, представляющее реальную опасность. Даже одна серьезная угроза может привести к потере всех данных и, вполне вероятно, денег c вашего банковского счета, – прокомментировал результаты тестирования Олег Ишанов, заместитель руководителя лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru