Samsung выпустила собственный антивирус для ОС bada

Samsung выпустила собственный антивирус для ОС bada

...

В магазине приложений Samsung Apps для телефонов, работающих под управлением собственной операционной системы Samsung bada, появилось приложение Mobile Scan, которое, как следует из его описания, предназначено для поиска и уничтожения определенных инфекций.

Новинка работает на последнем выпуске ОС bada 2.0, так что владельцы младших моделей с версиями 1.0 и 1.2 воспользоваться ею не смогут. О продукте практически ничего не известно: в комментарии разработчика сказано лишь, что "Mobile Scan предназначен для защиты мобильных телефонов Samsung на bada от некоторых разновидностей вредоносного программного обеспечения; он сканирует файлы в памяти телефона и на карте SD и сообщает пользователю о результате. Затем вы можете запустить лечение. Рекомендуется загружать новую версию каждый раз, когда приложение будет обновляться".

Судя по снимкам экрана, имеющимся в магазине, функционал продукта относительно прост: по нажатии соответствующей кнопки он проводит сканирование, после чего выводит статистику по чистым объектам и обнаруженным угрозам и предлагает незамедлительно удалить все детектированные файлы либо просмотреть подробные сведения о них с возможностью выборочной ликвидации. Также программа умеет вести и хранить протоколы сканирования. Возможность обновления баз не предусмотрена: при выходе очередной версии приложение просто повторно загружается через магазин.

Проблема мобильных инфекций для операционных систем bada практически не актуальна: ввиду относительно низкой степени их распространенности злоумышленники не проявляют к ним заметного интереса, а размещаемые в Samsung Apps приложения проходят тщательную предварительную проверку, прежде чем попасть на виртуальную витрину. В силу этого сложно судить о том, от каких именно угроз Samsung намерена защищать своих пользователей; речь, скорее всего, идет либо о продуктах с нежелательным функционалом, которые не прошли модерацию в магазине, либо о кроссплатформенных Java-угрозах.

Операционные системы семейства bada устанавливаются на телефонах Samsung серии Wave. Доля рынка, занимаемая ими, по состоянию на конец 2011 года составляла приблизительно 2%; по этому показателю bada превосходит OC Windows Phone.

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Реестр российского ПО вырос за 2024 год на 24%

Согласно данным аналитиков ИТ-холдинга Т1, в 2024 году количество программных продуктов в Реестре российского ПО увеличилось на 24% и превысило 25 тысяч наименований.

По итогам года в Реестр было внесено 4630 новых решений от более чем 2700 правообладателей — это на 24% больше по сравнению с 2023 годом. Аналитики особо подчеркнули, что свыше 80% разработчиков попали в список впервые.

Наибольший рост в процентном выражении зафиксирован в следующих категориях:

  • встроенное ПО — +48%,
  • промышленное ПО — +38%,
  • средства анализа данных — +34%.

В абсолютных цифрах традиционно лидируют прикладное ПО и отраслевые решения.

К концу первого квартала 2025 года в Реестр уже включено 1251 новое решение, что позволяет предположить: по итогам текущего года количество новых регистраций может приблизиться к 5000.

«Мы видим, что программные продукты из Реестра находят широкое применение. Например, если к началу 2024 года около 70% компаний использовали отечественные решения в сферах прикладного ПО и информационной безопасности, то в начале 2025 года этот показатель достиг 80%. Перспективными направлениями остаются промышленное ПО, инструменты для разработки и интеграция ИИ в повседневные инструменты. Инвестиции в нишевые и кастомизированные решения для отраслевых задач позволяют как крупным ИТ-компаниям, так и стартапам не только закрепиться на рынке, но и достичь быстрой окупаемости», — отметил Кирилл Булгаков, управляющий директор вендора НОТА и заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru