Опубликован прайс - лист за эксплойты для 0-day уязвимостей

Опубликован прайс - лист за эксплойты для 0-day уязвимостей

Не секрет, что в любом бизнесе наиболее привлекательным заказчиком являются государственные структуры. Не исключением оказался и рынок эксплойтов для zero-day уязвимостей. По данным Forbes, правительственные агентства готовы заплатить хакерам от  $5,000 до $250,000 за подробную информацию о методах атак популярного программного обеспечения.

На днях журналист Forbes Энди Гринберг, в продолжение недавней истории о Vupen, опубликовал примерную стоимость эксплойтов для популярных программных продуктов. Так, оказалось, что наиболее дорогой является информация о методах атак для операционной системы iOS, разработки компании Apple. По словам хакера, предоставившего эти данные, сумма недавней сделки с одним государственным подрядчиком составила $250,000. Такая стоимость обусловлена сложностью атаки, поскольку система безопасности iOS является наиболее неуязвимой, по сравнению, например, с тем же Android.

Следующими в списке по прибыльности являются эксплойты к обозревателям Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari. Далее следуют продукты софтверного гиганта Microsoft (Windows и Word), а также плагины Flash и Java. Если удастся взломать их систему безопасности, то в среднем за эксплойт можно получить $100,000. Естественно, стоимость может варьироваться в зависимости от уникальности атаки и популярности продукта.

Но возникает вопрос: почему, например, не продать эту информацию самим же производителям и не способствовать гонке вооружений? Ведь обычно, если исследователь обнаружил брешь в системе безопасности он сообщает напрямую разработчику, тем самым помогает совершенствованию продукта. Но в данном случае действует другой закон. О передаче информации об уязвимостях кому бы то ни было не может быть и речи, поскольку обязательным условием сделки такого рода является то, что производитель не должен знать о наличии уязвимости.

Linux-ботнет SSHStalker старомоден: C2-коммуникации только по IRC

Специалисты по киберразведке из Flare обнаружили Linux-ботнет, операторы которого отдали предпочтение надежности, а не скрытности. Для наращивания потенциала SSHStalker использует шумные SSH-сканы и 15-летние уязвимости, для C2-связи — IRC.

Новобранец пока просто растет, либо проходит обкатку: боты подключаются к командному серверу и переходят в состояние простоя. Из возможностей монетизации выявлены сбор ключей AWS, сканирование сайтов, криптомайнинг и генерация DDoS-потока.

Первичный доступ к Linux-системам ботоводам обеспечивают автоматизированные SSH-сканы и брутфорс. С этой целью на хосты с открытым портом 22 устанавливается написанный на Go сканер, замаскированный под опенсорсную утилиту Nmap.

В ходе заражения также загружаются GCC для компиляции полезной нагрузки, IRC-боты с вшитыми адресами C2 и два архивных файла, GS и bootbou. Первый обеспечивает оркестрацию, второй — персистентность и непрерывность исполнения (создает cron-задачу на ежеминутный запуск основного процесса бота и перезапускает его в случае завершения).

Чтобы повысить привилегии на скомпрометированном хосте, используются эксплойты ядра, суммарно нацеленные на 16 уязвимостей времен Linux 2.6.x (2009-2010 годы).

 

Владельцы SSHStalker — предположительно выходцы из Румынии, на это указывает ряд найденных артефактов.

Исследователи также обнаружили файл со свежими результатами SSH-сканов (около 7 тыс. прогонов, все за прошлый месяц). Большинство из них ассоциируются с ресурсами Oracle Cloud в США, Евросоюзе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru