Менеджер по продажам чуть не продал клиентскую базу

Сотрудник одного крупного интернет-магазина скидок попытался продать базу данных всех клиентов. Осуществить задуманное мошеннику не удалось, покупатель был подставным лицом, и правоохранительные органы задержали его с поличным. 27 марта в Новогородской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну».

По данным следствия, мужчина, занимавший позицию менеджера по продажам в интернет-магазине скидок, хотел продать флешку с базой данных клиентов за 200 тыс. рублей. Базу он получил от веб-мастера того же магазина. При этом оба молодых человека знали, что покупателю она нужна для рассылки спама, сообщает «БалтИнфо». Базу собирался приобрести сотрудник крупной аудиторской компании, который действовал под контролем оперативников, сообщает infowatch.

Эксперты считают, что информация содержала в себе коммерческую тайну, распространять которую сотрудники компании не имеют право по трудовому договору. На этом основании против мошенников возбудили уголовное дело по части 3 статьи 183 УК РФ «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну».

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: "Согласно закону, чтоб информация официально признавалась коммерческой тайной, нужно выполнить пять условий:
1) утвердить перечень сведений;
2) установить и контролировать порядок доступа;
3) учитывать допущенных лиц;
4) внести соответствующие пункты в договоры;
5) нанести грифы на все документы или носители информации.
Требования эти введены не просто так, а чтобы обладатель информации думал о защите заранее, а не задним числом. Чтоб не мог обвинить других в разглашении того, о чём сам не заботился.

Очень сомневаюсь, что все пять были выполнены в отношении интернет-магазина и его веб-мастера. А вот в том, что суд закроет глаза на выполнение формальностей - не сомневаюсь."

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru