В Firefox 13 возможна утечка информации через пустые вкладки

В Firefox 13 возможна утечка информации через пустые вкладки

Когда 5 июня вышел Firefox 13, все отмечали главную инновацию в интерфейсе: появление уменьшенных копий страниц в новой вкладке и на домашней странице. Такая же функция есть в Chrome и Opera. Она сделана для красоты и удобства пользователей, но, как выяснилось, может представлять угрозу сохранности приватных данных.

Уменьшенные копии страниц создаются с разрешением 640х360 пикселов. Так что если взять картинки, открыть их в графическом редакторе и обработать, то можно различить текст, включая имена и пароли, номера банковских карточек и любую другую информацию, которая была на экране. Пользователи не хотят, чтобы после посещения банковского сайта баланс счёта показывался любому юзеру, который подойдёт к компьютеру и откроет новую вкладку, пишет xakep.ru.

Если информация передавалась в браузер по защищённому каналу HTTPS, то делать снимок экрана и показывать эту информацию в новой вкладке — исключительно опасное поведение. Конечно, функция показа скриншота страниц отключается в настройках браузера. Это рекомендуется сделать всем пользователям Firefox 13 до того, как выйдет патч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая дыра в macOS: libAppleArchive позволяет обойти Gatekeeper

Apple снова попала в новости из-за уязвимости — на этот раз в своей библиотеке libAppleArchive, которая используется для работы с архивами .aar. Исследователь Снулли Кеффабер нашёл критическую брешь (CVE-2024-27876, CVSS 8.1), позволяющую не только записывать файлы в произвольные места на диске, но и обходить защиту Gatekeeper.

Всё началось с того, что Кеффабер написал собственный парсер — libNeoAppleArchive — чтобы изучить поведение Apple Archive на Linux.

Работая с логикой обработки симлинков, он заметил странность: архив можно было распаковать так, что один из файлов на выходе оказывался… симлинком в любую другую директорию на системе.

Дальнейшие эксперименты показали, что во время распаковки возникает «состояние гонки» (race condition). Библиотека сначала проверяет, существует ли нужная папка, и только потом пытается её создать.

Если в этот момент подложить симлинк на другую директорию, libAppleArchive всё равно будет считать, что каталог создан, и продолжит писать туда файлы. В результате данные попадут по адресу, на который указывает симлинк — полностью под контролем атакующего.

Повторив структуру из симлинков и файлов в архиве несколько раз, Кеффаберу удалось сильно повысить процент успеха атаки.

На этом он не остановился: следующей целью стал обход Gatekeeper. Оказалось, что стандартная утилита Archive Utility сначала распаковывает файлы во временную директорию, а только потом вешает на них карантинные метки. Если с помощью уязвимости заставить libAppleArchive распаковать файл вне этой директории, он обойдёт карантин и сможет запускаться без предупреждений — что, конечно, опасно.

Уязвимость затрагивает не только macOS. libAppleArchive используется в WorkflowKit (Shortcuts), FlexMusicKit, ClipServices, а также в приложении «Файлы» на iOS, которое тоже умеет распаковывать .aar. Даже если включены проверки пути вроде pathIsValid(), гонка всё равно позволяет их обойти.

Кеффабер опубликовал PoC, продемонстрировав, что атака вполне реалистична, хотя и требует знания таких деталей, как переменная $TMPDIR.

Apple уже закрыла дыру в свежих апдейтах, так что срочно обновляйтесь — уязвимость серьёзная, а эксплойт уже в сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru