В антивирусах Microsoft обнаружена уязвимость

В антивирусах Microsoft обнаружена уязвимость

В нескольких антивирусных программах от Microsoft была обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет злоумышленникам отключить защиту и заразить компьютер с помощью скомпрометированных сайтов. Сама компания уже подтвердила эту информацию.

Уязвимость была обнаружена специалистом по безопасности в Google Тэвисом Орманди. Однако в Редмонде уверяют, что ими не было зафиксировано ни одной попытки взлома с использованием этой уязвимости.

К атакам через обнаруженную уязвимость чувствительны несколько антивирусных программ от Microsoft– это Forefront Client Security, Security Essentials, Windows Defender и Intune Endpoint Protection. Проблема затрагивает большинство платформ, учитывая, что Windows Defender (он же «Защитник Windows») работает на Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows RT 8.1, передает soft.mail.ru.

Microsoft уже выпустила патч для устранения обнаруженной уязвимости. Все пользователи получат его автоматически с обновлением механизма определения вредоносных программ для уязвимых продуктов. Со своей стороны пользователям не нужно принимать каких-либо действий. Обновление станет доступно всем без исключения в течение 48 часов, включая пользователей Windows XP с установленным пакетом Security Essentials.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru