Вирус для банкоматов физически ворует банковские карточки

Вирус для банкоматов физически ворует банковские карточки

Эксперты компании FireEye обнаружили интересный вирус, залитый на VirusTotal неким российским пользователем. Не совсем ясно, находится ли зловред в стадии разработки, или уже применяется в реальной жизни.

Зато уже ясно, что вирусная программа ориентирована на поражение банкоматов, в том числе, обладает интересной функцией – может физически блокировать банковские карты внутри устройства, чтобы хакеры позднее смогли их забрать.

Скиммерами и скрытыми камерами на банкоматах уже никого не удивишь. Софт для заражения банкоматов тоже далеко не новость, стоит хотя бы вспомнить таких известных представителей «жанра», как Ploutus или Tyupkin. Подобные программы, как правило, устанавливаются на выбранный банкомат через UBS-порт или CD-ROM, пишет xakep.ru.

Пока неизвестно, как именно распространяется вирусная программа (и распространяется ли вообще), получившая имя Suceful. Именно такое сообщение (неправильно написанное слово Successful) выводит вирус в случае удачного завершения операций.

Специалисты FireEye изучили Suceful и пришли к следующим выводам. Вредонос был создан 25 августа 2015 года. Во всяком случае, временная отметка в коде свидетельствует об этом. Suceful способен похищать информацию с магнитных полос и чипов банковских карт (ФИО владельца карты, номер счета, срок действия карты, PIN-код в зашифрованном виде), а также почти полностью переводит банкомат под свой контроль. Вирус, судя по всему, ориентирована на банкоматы NCR и Diebold.

Так как вредонос работает с XFS Manager, который является частью WOSA/XFS, его возможности простираются далеко. XFS Manager выступает связующим звеном между приложением (в данном случае – вредоносным) и периферийными устройствами, то есть принтером, диспенсером, кардридером и так далее. В результате, Suceful способен отключать сенсоры и индикаторы банкомата, чтобы избежать обнаружения, предотвратить тревогу и даже блокировать карты внутри устройства.

Специалисты FireEye отмечают, что последняя особенность вредоноса особенно интересна, так как мошенники могут нарочно блокировать карты внутри банкомата, а позднее возвращаться к устройству и «собирать урожай». Учитывая тот факт, что Suceful умеет отключать камеры банкомата, хакеры даже не попадут «на видео». Пока незадачливый пользователь будет звонить в банк и уведомлять службу поддержи, что «банкомат зажевал карту», он вполне может лишиться всех своих денег.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Искусственный интеллект привёл россиян в суд почти 300 раз за год

В 2024 году российские суды рассмотрели 292 дела, связанных с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Споры касались вопросов интеллектуальной собственности, правомерности решений автоматизированных систем, а также качества обслуживания клиентов ИИ-сервисами.

Как сообщили «Известиям» в исследовательском центре «Аналитика. Бизнес. Право», количество судебных разбирательств с участием ИИ существенно выросло: если в 2021 году таких дел было всего 112, то в 2024-м уже почти втрое больше. Из них гражданские дела составили 59%, а в 73% решений суды вставали на сторону людей.

По числу судебных споров лидируют Москва и Московская область. Санкт-Петербург и Свердловская область занимают второе и третье места соответственно, замыкают пятёрку лидеров Новосибирск и Краснодар.

Директор центра «Аналитика. Бизнес. Право» Венера Шайдуллина отмечает, что дела с участием ИИ обладают высоким потенциалом роста, хотя их доля в общем количестве судебных разбирательств пока относительно невелика.

Она также подчеркнула, что значительное число подобных случаев могло просто не попасть в официальную статистику, особенно в рамках уголовных процессов. Например, киберпреступления, включая шантаж и кибербуллинг с использованием нейросетей, зачастую квалифицируются как традиционные преступления (кражи или мошенничества).

В судебной практике зафиксированы дела, связанные с мошенничеством с помощью дипфейков, подделкой документов и использованием ботов для продажи запрещённых веществ. Однако наибольший объём составили споры по интеллектуальной собственности, особенно касающиеся контента, сгенерированного нейросетями.

Большая часть разбирательств касается защиты прав потребителей. Чаще всего граждане судились с банками из-за решений скоринговых систем, деятельности различных чат-ботов и автоматизированного обслуживания клиентов. В 73% таких случаев решения были в пользу потребителей. Общая сумма компенсаций за четыре года составила около 2 млрд рублей, а средний размер иска достиг 2,1 млн рублей.

Также часто обжалуются штрафы, выписанные автоматическими системами фиксации нарушений, и рассматриваются дела о законности их применения.

По прогнозам авторов исследования, число подобных судебных разбирательств продолжит расти. К 2030 году количество дел о защите интеллектуальной собственности увеличится на 40–50%, административных – на 25–30%, а уголовных – на 15–18%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru