Утверждена концепция детской информационной безопасности

Утверждена концепция детской информационной безопасности

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее концепцию информационной безопасности детей, говорится в тексте документа, размещенного на сайте кабмина.

"Распоряжение… будет способствовать реализации единой государственной политики в области информационной безопасности детей, созданию современной медиасреды, учитывающей риски, связанные с развитием интернета и информационных технологий", — говорится в справке к документу.

В тексте концепции указано, что целью является обеспечение гармоничного развития молодого поколения и минимизация негативного влияния избыточной информации. Поэтому самой важной задачей является налаживание взаимодействия семьи, государства и элементов современного медиарынка, передает ria.ru.

В документе говорится, что приоритетными задачами семьи, государства и заинтересованных общественных организаций являются формирование у детей навыков самостоятельного потребления медиапродукции, повышение уровня медиаграмотности, ценностное и моральное развитие детей, воспитание толерантности, развитие идентичности и т.д.

В справке к документу отмечается, что результатом реализации этой концепции должно быть формирование к 2020 году поколения молодых граждан, которые в состоянии будут самостоятельно ориентироваться в медиасфере, разделять ценности патриотизма, вести здоровый образ жизни и уважительно относиться к интеллектуальной собственности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru