Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

По оценке Group-IB, в настоящее время на мошенничество приходится 73% преступлений с использованием ИТ. Из них 56% составляет скам (обман, вынуждающий жертву добровольно расстаться с деньгами или раскрыть свои данные), остальные — дело рук фишеров.

Эти цифры эксперты озвучили сегодня, 10 июня, в ходе онлайн-конференции Digital Risk Summit 2021, проводимой в Амстредаме. Неуклонный рост активности мошенников, заставивший защитников говорить о «скамдемии» (скам + пандемия), в GIB объясняют уходом бизнеса в онлайн из-за COVID-19.

Количество случаев мошенничества в России, зафиксированных Group-IB в прошлом году, на 35% превысило уровень 2019 года. В Европе этот показатель возрос на 39%, в странах АТР — на 88%, на Ближнем Востоке — на 27,5%.

В атаках на клиентов банков мошенники зачастую использовали поддельные аккаунты в соцсетях, при этом на один бренд в среднем приходилось свыше 500 фейков. В сфере страхования основной угрозой являлся фишинг; под каждый такой бренд злоумышленники создавали больше сотни сайтов-ловушек.

Из более изощренных способов отъема денег мошенники отдавали предпочтение схемам «Мамонт» и «Белый кролик», она же «Кроличья нора». Первая предполагает использование Telegram-ботов для создания множества поддельных страниц популярных курьерских служб доставки. Эта схема, по наблюдениям, наиболее часто применялась в России.

На настоящий момент исследователи из GIB выявили более 70 активных групп скамеров, работающих по схеме «Мамонт» в 44 странах; 54 таких ОПГ атакуют россиян. К началу 2021 года численность поклонников «Мамонта», по новым данным, достигла 12,5 тысяч, а количество созданных ими ложных сайтов — 10 тысяч. За год им удалось похитить у жертв в общей сложности около 700 млн рублей.

В рамках схемы «Белый кролик» потенциальную жертву ведут по цепочке фейковых сайтов, созданных с целью кражи ПДн и данных платежных карт. В прошлом году такие скамеры, по свидетельству GIB, в качестве приманки использовали имена известных ритейлеров или сервис-провайдеров. Пользователи в среднем осуществляли по 40 тыс. переходов на мошеннические сайты в сутки.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru