Вектор MavenGate позволяет атаковать Java и Android через заброшенные либы

Вектор MavenGate позволяет атаковать Java и Android через заброшенные либы

Несколько популярных, но заброшенных библиотек, которые используются в Java- и Android-приложениях, помогают организовать атаки на цепочки поставок софта. Вектор получил название MavenGate.

Исследователи из Oversecured проанализировали опасность старых библиотек и пришли к следующим выводам:

«Доступ к заброшенным софтовым проектам можно перехватить через покупку доменных имен. Поскольку уязвимо большинство конфигураций сборок по умолчанию, будет трудно или даже невозможно отследить начало такой цепочки атак».

В результате у киберпреступников есть возможность внедрить вредоносный код в легитимные приложения. Более того, атакующие могут даже вклиниться в процесс сборки с помощью злонамеренного плагина.

По словам специалистов, перед этим вектором атаки уязвимы все Maven-проекты, включая Gradle. Другими словами, проблема касается более 200 компаний, включая Google, Meta (признана экстремистской в России, деятельность запрещена), Signal, Amazon и др.

Apache Maven, как известно, используется для сборки и управления проектами на Java. Соответствующие репозитории могут быть как открытые, так и закрытые, и в последнем случае атакующий способен проверки атаку на цепочку поставок, используя добавленные в репозитории заброшенные библиотеки.

«Злоумышленник может получить доступ к уязвимому groupId при помощи записи DNS TXT в репозитории», — говорится в отчете Oversecured.

Чтобы проверить свои выводы, эксперты загрузили собственную тестовую Android-библиотеку, выводящую сообщение «Hello World!», и две версии JitPack (1.0 была репликой самой библиотеки).

Версия 1.1 представляла собой отредактированную копию, у которой был тот же groupId. Она указывала на GitHub-репозиторий, находящийся под контролем исследователей.

«Большинство приложений не проверяет цифровую подпись зависимостей, а большая часть библиотек даже не публикует ее. Если злоумышленник пожелает максимально долго оставаться незамеченным, будет иметь смысл выпустить новую версию библиотеки с вредоносным кодом и ждать, пока разработчик обновит её».

Из 33 938 доменов к MavenGate оказались уязвимы 6170 (18%).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru