В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

В даркнет слиты паспорта и резюме желающих работать в магазине Rendez-Vous

На теневом форуме расшарены документы и база ПДн, якобы только что украденные у интернет-магазина «Rendez-Vous» (одежда и обувь). В файлах в числе прочего обнаружены сканы паспортов и резюме претендентов на вакантное место.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», всего предложено к скачиванию 1988 файлов JPG, PDF и DOC общим весом 776 Мбайт. Тот же автор слил таблицы с ПДн, утверждая, что скопировал их из базы данных rendez-vous.ru.

 

Анализ 11 выложенных SQL-дампов показал, что они сделаны 23.01.2024 и содержат следующую информацию:

  • ФИО;
  • имейл (4,5 млн уникальных адресов);
  • телефон (7,6 млн уникальных номеров);
  • дата рождения;
  • пол;
  • адрес прописки;
  • хешированный пароль (MD5 с солью);
  • даты регистрации и последней активности;
  • стоимость покупки, размер скидки, накопленные бонусы;
  • код подарочного сертификата и ПИН для активации.

Выборочная проверка номеров телефона и имейл средствами rendez-vous.ru (функции отслеживания заказов и восстановления пароля) подтвердила, что они числятся в базе зарегистрированных пользователей сайта.

 

Столь короткий срок публикации после взлома, если он действительно произошел, удивителен. Видимо, злоумышленникам понравилось то, как в даркнете отметили Рождество, и они решили преподнести коллегам подарок также на Татьянин день.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru