Недавняя брешь в Microsoft Outlook раскрывает хешированные NTLM-пароли

Недавняя брешь в Microsoft Outlook раскрывает хешированные NTLM-пароли

Исследователи рассказали о возможных последствиях эксплуатации недавно пропатченной уязвимости в Microsoft Outlook: условный злоумышленник может получить доступ к хешированным паролям NT LAN Manager (NTLM) v2, если заставит жертву открыть специально подготовленный файл.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2023-35636, по шкале CVSS она получила 6,5 балла. Microsoft устранила проблему с выходом декабрьского набора ежемесячных обновлений.

«Если взять электронную почту в качестве отправной точки атаки, злоумышленник может отправить жертве специально созданный файл и обманом заставить открыть его», — пишет Microsoft в недавно опубликованном уведомлении.

«Если изначальный вектор будет завязан на веб-составляющей, киберпреступник может поднять ресурс, на котором будет хранится файл, предназначенный для эксплуатации CVE-2023-35636».

Другими словами, потенциальную жертву надо заставить пройти по ссылке, отправленной либо в фишинговом письме, либо в личном сообщении. Корень уязвимости кроется в функциональности Outlook, позволяющей поделиться календарём.

В результате у атакующего появляется возможность создать вредоносное электронное письмо и вставить два заголовка — «Content-Class» и «x-sharing-config-url» — со специальными значениями, что позволит вытащить NTLM-хеш жертвы в процессе аутентификации.

«Внимания заслуживает тот факт, что WPA пытается аутентифицироваться с помощью NTLM v2 в открытом виде. Если такой хеш проходит по незащищённым каналам, он уязвим для брутфорса», — объясняет эксперт Varonis Долев Талер, который первым обнаружил брешь.