В дарквеб слили данные покупателей интернет-магазина обуви Робек

В дарквеб слили данные покупателей интернет-магазина обуви Робек

В дарквеб слили данные покупателей интернет-магазина обуви Робек

В дарквебе нашли очередную скомпрометированную базу данных. На этот раз информация принадлежит покупателям екатеринбургского интернет-магазина обуви «Робек» (robek.ru).

О слитой БД пишет телеграм-канал «Утечки информации». Среди украденных сведений исследователи нашли следующее:

  • Полные имена покупателей.
  • Телефонные номера (174 тысяч уникальных).
  • Адреса электронной почты (252 тыс. уникальных).
  • Физические адреса.
  • Пол.
  • Даты рождения.
  • Хешированные пароли (MD5 без соли).
  • IP-адреса.

Вся скомпрометированная информация достаточно свежая: дамп датируется 22 января 2024 года.

 

Напомним, на днях «Инфосистемы Джет» опубликовала итоги анализа киберугроз. По данным специалистов, в 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru