Профессиональные фишеры предпочитают госучреждения и оборонку

Профессиональные фишеры предпочитают госучреждения и оборонку

Профессиональные фишеры предпочитают госучреждения и оборонку

Аналитики Positive Technologies представили на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» интересную статистку по фишинговым атакам: чаще всего атакующие выдают себя за подрядчиков, а модель «фишинг как услуга» стала обычной практикой.

Исследователи считают, что в ближайшем будущем как фишинговые атаки, так и методы защиты от них нарастят роль искусственного интеллекта.

Основные мотивы фишеров — получение данных (встречается в 85% кампаний) и финансовая выгода (26%). Поскольку в дарквебе всегда достаточно высоко ценятся скомпрометированные учётные данные, именно туда злоумышленники идут сбывать их.

Если речь идёт о сложном фишинге, который организуют хорошо подготовленные и квалифицированные киберпреступники, целью, как правило, является шпионаж за организацией или даже страной.

В Positive Technologies отмечают деятельность хактивистов, продолжающих набирать обороты в связи со сложной геополитической обстановкой. Такие персонажи обычно выводят из строя важные объекты и пытаются навредить оппоненту любыми доступными способами.

«Фишинг как услуга» уже стал обычной практикой, отмечается в докладе специалистов. Причём к ней прибегают как профессиональные APT-группы, так и новички в этой сфере.

Подавляющее большинство — 92% — фишинговых атак организуются через электронную почту, лишь в 8% случаев атакующие задействовали мессенджеры, а СМС-сообщения — в 2% атак.

Более 50% проанализированных киберинцидентов были направлены на конкретную организация, отрасль или страну (целевой фишинг). Наиболее атакуемые цели — госучреждения (44% инцидентов), оборонка (19%), сфера науки и образования (14%).

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru