IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

Европол подтвердил факт взлома веб-портала Europol Platform for Experts (EPE), но утверждает, что оперативные данные похищены не были. Совсем недавно злоумышленник IntelBroker заявил, что украл особо секретные документы «только для служебного пользования» (FOUO).

Европол уведомлен о данном инциденте и уже принял первые меры по его расследованию.

Правоохранительные органы используют онлайн-платформу EPE для «обмена знаниями, передовым опытом и деперсонализированными данными о преступлениях». 

Представители Европола сообщают, что на портале не содержится оперативная информация, поэтому утечки оперативных данных не произошло. 

Некоторое время веб-сайт EPE не работал, а в сообщении говорилось, что сервис не доступен по техническим причинам.

 

Это уже не первый случай компрометации данных Европола. В сентябре 2023 года произошла утечка личных дел исполнительного директора Европола Катрин де Болле и других высокопоставленных сотрудников ведомства.

По сообщению злоумышленника IntelBroker, похищенные данные включают информацию о сотрудниках альянса, исходный код FOUO, PDF-файлы, документы для разведки и руководства.

Также говорится, что получен доступ к одному из сообществ на портале EPE под названием EC3 SPACE (Secure Platform for Accredited Cybercrime Experts), где размещены сотни материалов, связанных с киберпреступностью.

Эти данные доступны для пользования более 6000 авторизованным экспертам по киберпреступности со всего мира, включая:

  • Правоохранительные органы из компетентных органов государств-членов ЕС и стран, не входящих в ЕС;
  • Судебные органы, академические учреждения, частные компании, неправительственные и международные организации;
  • Сотрудники Европола.

IntelBroker утверждает, что скомпрометировал платформу SIRIUS, которую судебные и правоохранительные органы 47 стран используют для доступа к трансграничным электронным доказательствам в контексте уголовных расследований и разбирательств.

Злоумышленник слил в Сеть не только скриншоты пользовательского интерфейса EPE, но и небольшой образец базы данных EC3 SPACE, который может содержать около 9 128 записей о личной информации авторизованных агентов и экспертов по киберпреступности.

Особую известность IntelBroker принёс инцидент с утечкой данных DC Health Link, торговой площадки медицинского страхования, затронувший личную информацию 170 000 пострадавших, включая членов Палаты представителей США, сотрудников и их семьи.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru