Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

Спецслужбы используют нераскрытую уязвимость WhatsApp для слежки

В марте команда безопасности WhatsApp предупредила Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена), что несмотря на мощное шифрование, правительства продолжают следить за пользователями.

Как рассказали исследователи, содержание разговоров остаётся засекреченным, но спецслужбы могут узнать, с кем общаются те или иные пользователи в определённое время, в каких группах они состоят, а, возможно, и вычислить их местоположение.

Уязвимость основана на анализе интернет-трафика в масштабах страны. Представитель Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена) Кристина Лонигро заявила, что у платформы нет бэкдоров, а у разработчиков нет доказательств наличия уязвимостей в мессенджере.

Сейчас метаданные приобрели огромную ценность для разведывательных служб во всём мире. Именно поэтому очень важно сохранять конфиденциальность пользователей.

Согласно внутренней оценке специалистов, проверка и анализ сетевого трафика совершенно незаметны, но позволяют выявить связи между пользователями WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена): кто состоит в одной группе, кто с кем переписывается и кому звонит.

В исследовании говорится, что правительство может определить, когда человек использует приложение, из-за того, что данные должны проходить через легко идентифицируемые корпоративные серверы Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена). Затем агенты могут вычислить конкретных пользователей, отследив их IP-адрес.

Внутренняя служба безопасности WhatsApp обнаружила, что хакеры используют метод корреляционной атаки — это когда умелое наблюдение за зашифрованными данными может нарушить защитные функции приложения.

Например, пользователь отправляет в группу сообщение, в результате чего на устройство каждого её члена передаётся пакет данных одинакового размера.

Или, чтобы определить расстояние между пользователями, нужно измерить временную задержку от момента отправки до получения сообщений сторонами.

Говорится, что для этих атак необходимо, чтобы все члены группы мессенджера или обе стороны коммуникации находились в одной сети и в пределах одной страны.

Доннча О Сирбхаилл, глава лаборатории безопасности Amnesty International, отметил, что те же методы слежки работают и против других современных сервисов обмена сообщениями, так как приложения-мессенджеры не включают атаки на анализ трафика в свои модели угроз.

Представитель Meta (деятельность которой в России признана экстремисткой и запрещена) сообщил, что их лучшие инженеры активно работают над дальнейшим укреплением их систем против любых будущих угроз.

В документе оценки угроз WhatsApp говорится, что популярному приложению дорого обойдётся усиление безопасности, так как очень трудно защитить людей от корреляционных атак, не ухудшив работу мессенджера в других аспектах.

Для компании защита пользователей, подверженных риску, будет противоречить стремлению техногиганта сделать свою платформу максимально доступной и широко используемой.

В докладе привели пример, что, если добавить искусственную задержку в сообщении, чтобы скрыть реальную геолокацию отправителя и получателя данных, это приведет к тому, что приложение будет казаться медленнее всем 2 миллиардам пользователей, большинству из которых никогда не придется беспокоиться о шпионаже спецслужб.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru