В Chrome тестируют доступ изолированных веб-приложений к USB-устройствам

В Chrome тестируют доступ изолированных веб-приложений к USB-устройствам

В Chrome тестируют доступ изолированных веб-приложений к USB-устройствам

Разработчики Google Chrome работают над новой функциональностью браузера, получившей название Unrestricted WebUSB. Её смысл в том, чтобы разрешать доверенным сайтам и веб-приложениям обойти ограничения при использовании API WebUSB.

WebUSB представляет собой API JavaScript, позволяющий веб-приложениям получать доступ к локальным USB-устройствам. Интерфейс является частью спецификации WebUSB и по умолчанию недоступен веб-приложениям.

Чтобы ограничить доступ вредоносным скриптам к конфиденциальным данным, спецификация запрещает доступ к аудиоинтерфейсу, HID (Human Interface Device), запоминающим устройствам, смарт-картам, видео- и аудио девайсам, а также беспроводным контроллерам.

Кроме того, спецификация WebUSB включает список блокировки конкретных USB-устройств, к которым API не может получить доступ: ключи аутентификации YubiKeys, Google Titan Feitian.

Теперь Google тестирует функции «Unrestricted WebUSB», задача которой — открыть изолированным веб-приложениям доступ к девайсам и интерфейсам.

«Спецификация WebUSB устанавливает список уязвимых устройств и таблицу защищаемых интерфейсов, доступ к котором заблокирован через WebUSB. Однако новая функциональность открывает доступ Isolated Web Apps к занесённым в список блокировки девайсам и интерфейсам», — пишут разработчики.

Изолированные веб-приложения не размещаются на серверах, а упаковываются в Web Bundles, подписываются разработчиком и рассылаются конечным пользователям.

Unrestricted WebUSB, по словам Google, должна быть доступна для тестирования в версии Chrome 128, релиз которой запланирован на август 2024 года.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru